e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Специалистами ФГБНУ «ВНИРО» успешно проведено прудовое выращивание австралийского красноклешневого рака (Cherax quadricarinatus)



30.09.2021 Источник: www.vniro.ru

В 2020-2021 гг. специалистами Сектора товарной аквакультуры Волжско-Каспийского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («КаспНИРХ») под методическим руководством Отдела аквакультуры беспозвоночных ВНИРО на Научно-экспериментальном комплексе аквакультуры «БИОС» проведена работа по формированию ремонтно-маточного стада и получению потомства австралийского красноклешневого рака в контролируемых условиях установки замкнутого водоснабжения (УЗВ) с применением сухих комбикормов.

В летний период 2021 г. культивирование данного тропического вида было продолжено в прудах на естественной кормовой базе. Предварительно в конце весны, совместно с сотрудниками НЭКА «БИОС» были подготовлены пруды малой площади (0,1 га) для размещения в них ремонтных групп раков и молоди с целью отработки биотехнических нормативов по выращиванию австралийского красноклешневого рака в условиях прудов. Именно летний период Астраханской области наиболее близок к температурным условиям естественного обитания тропического вида рака Cheraxquadricarinatus (23,0-28,0оС). Это открывает возможности использования открытых рыбоводных прудов Юга России для содержания и выращивания красноклешневых раков в теплое время года.

Посадку осуществляли в конце июня при среднесуточной температуре воды 24,0оС. В течение периода выращивания (июнь-август) температура воды в прудах не поднималась выше 28,0оС. Для отслеживания развития кормовой базы прудов отбирали пробы зоопланктона и зообентоса. Контрольные обловы осуществляли с использованием установленных в пруд раколовок с приманкой. Наиболее крупные особи (массой 96,0-121,2 г) были выловлены в третьей декаде августа из пруда, где в июне высаживали раков исходной средней массой 30,0 г.

Спуск прудов и вылов австралийского рака был проведен совместно с сотрудниками отдела аквакультуры беспозвоночных ФГБНУ «ВНИРО»в конце сентября, когда температура воды снизилась до 20,0оС. Гидробионты успешно выловлены и перевезены в бассейны УЗВ, для дальнейшего выращивания в холодное время года и получения посадочного материала к следующему летнему сезону.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: