e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Аляску ожидают хорошие сезоны добычи краба-стригуна



30.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Огромная группа краба-стригуна таннера, которого биологи отслеживали в Западном регионе в течение трех лет, снова появилась, выяснилось в ходе исследования этим летом. Об этом сообщает SeafoodSource. «Мы были настроены оптимистично, и мы нашли их снова. Практически на всем пути от Кадьяка до Фолс-Пасса мы нашли этих крабов, и в большом количестве», - сказал Нат Николс, региональный менеджер Департамента рыболовства и охоты штата Аляски в Кадьяке.

По очень, очень приблизительным предварительным данным, мы, по крайней мере, достигли минимальных пороговых значений численности во всех трех областях: Кадьяк, Чигник и южная сторона полуострова. Так что мы очень рады этому», - сказал Николс.

В последнем сезоне добычи краба в 2020 году было добыто 400 000 фунтов краба, что является минимальным показателем для района, где ведется рыболовство. Флот из 49 судов участвовал в этом промысле. Средняя цена составлял более 4,00 доллара США (3,41 евро) за фунт для добываемых самцов крабов, которые обычно весят от двух до четырех фунтов каждый.

«Краб-стригун таннера достигает половозрелости примерно в возрасте четырех или пяти лет, а затем они начинают умирать от естественных причин или выбывают из популяции примерно к семи или восьми годам, - объяснил Николс. -Как только они начнут становиться половозрелыми особями, мы можем ожидать, что они будут оставаться здесь потенциально в течение трех лет».

Новая когорта, сказал Николс, является одной из самых больших за всю историю. Похоже, что он состоит из двух больших возрастных классов, с широким диапазоном размеров, которые могут выдержать несколько лет рыбалки.

«В 2019 году численность составляла 223 миллиона, а в 2020 году она упала до 108 миллионов. С каждым годом это число становится меньше, потому что смертность более мелких крабов довольно высока. Это знает всякий, кто разрезал желудок палтуса, - сказал Николс. - И многие из них – самки. Но самцы краба становятся все больше и приближаются к взрослым размерам. Так что, даже если вы видите, что оценки численности немного снизились, этот краб все равно превратится в довольно большое количество половозрелых крабов в воде».

Прежде чем кожевенный промысел в 2022 году получит зеленый свет, должны быть выполнены еще несколько нормативных расчетов, основанных на данных съемки.

Объявление по крабу будет сделано в начале ноября, а промыслы откроются в середине января.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: