e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Количество погибшей рыбы на ферме Mowi увеличилось до 450 тысяч



29.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Согласно публичному уведомлению, Mowi пересмотрела первоначальные оценки гибели лосося на своем участке Marine Harvest Atlantic Canada в Ньюфаундленде, Канада, с первоначальных 92 700 особей до 450 000. Об этом сообщает SeafoodSource. Изменения были внесены через 10 дней после того, как 11 сентября компания объявила, что на участке выращивания атлантического лосося наблюдается «аномальная смертность». Согласно новому уведомлению, на сегодняшний день с территории удалено 212 100 мертвых лососей, при этом компания ожидает, что удалит до 450 000 мертвых рыб - по оценкам, каждый весит три килограмма.

 В целом, если оценки верны, компания вывезет с участка примерно 1350 тонн лосося - половину из 900 000 рыб, выращиваемых там.

Компания добавила в своем уведомлении, что «в настоящее время ведутся дальнейшие исследования для определения причин низкого содержания растворенного кислорода и разработки дальнейших стратегий смягчения последствий для предотвращения рецидивов».

Директор по связям с общественностью Mowi в Шотландии, Ирландии и Канаде Ян Робертс сказал, что «ряд факторов» мог повлиять на резкое падение содержания кислорода в загоне для лосося в течение ночи, что привело к летальному исходу. Он сказал, что компания уже установила технологию, чтобы устранить проблему на объекте.

Лео Уайт, представитель Коалиции Ньюфаундленда и Лабрадора за реформу аквакультуры, раскритиковал Mowi и регулирующие органы провинции после того, как было объявлено о гибели рыбы.

«Похоже, они не знали, что лосось, плотно упакованный в фиксированную сетку, нуждается в надежном снабжении кислородом, - сказал он. «Mowi является крупнейшей аквакультурной компанией в мире. Можно было бы подумать, что они уже знают эту проблему».

Исполнительный директор Ассоциации производителей аквакультуры Ньюфаундленда и Лабрадора Марк Лейн назвал это событие «очень прискорбным», но сказал, что гибель животных неизбежна в любом виде сельского хозяйства.

«Мы должны помнить, что в Ньюфаундленде и Лабрадоре одни из самых сложных условий для ведения сельского хозяйства, будь то разведение рыбы или выращивание овощей», - сказал он.

Объявление Mowi о дальнейшей смертности было сделано после того, как Bangor Daily News сообщила, что Департаментом охраны окружающей среды (DEP) в штате Мэн США ведет расследование в отношении Cooke Aquaculture из-за гибели лосося, вызванной «необычно низким содержанием кислорода» на одном из заводов компании в штате Мэн.

Вице-президент Cooke Aquaculture по связям с общественностью Джоэл Ричардсон сообщил SeafoodSource в начале сентября, что 27 августа были завершены работы по устранению смертности на фермерском участке компании у Блэк-Айленда, штат Мэн, и что погибшие рыбы составляли «низкий процент от общего урожая лосося на участке».

Ричардсон сообщил SeafoodSource, что компания Cooke сообщил об инциденте в Департамент морских ресурсов (DMR) штата Мэн по мере необходимости, поскольку это регулирующий орган, контролирующий операции по аквакультуре в штате.

«DEP заявил, что они начали «расследование», несмотря на то, что DMR является регулирующим органом в отношении инцидента со здоровьем рыбы», - сказал Ричардсон.

Этот случай подхватили противники предлагаемого проекта American Aquafarms в Гоулдсборо, штат Мэн. Фонд защиты рыболовного наследия штата Мэн (PMFHF) вместе с членами «Frenchman Bay United» - коалиции противников лососевой фермы - заявили, что гибель рыбы «оставляет много вопросов без ответа».

«Среди наиболее серьезных вопросов: что вызвало это, как государственные органы отреагировали (или не отреагировали) и каковы воздействия на воду вокруг загонов? Жители штата Мэн, особенно местные рыбаки и те, кто живет и работает в этом районе, заслуживают ответа», - заявила исполнительный директор PMFHF Кристал Кэнни в пресс-релизе.

Оппоненты добавили, что запросы Закона о свободе доступа указывают на то, что компания не уведомляла DEP штата Мэн до 27 августа, несмотря на обнаружение смертности 16 августа.

Однако, как указал Ричардсон, предприятия аквакультуры штата Мэн должны отчитываться перед DMR штата Мэн, а не в DEP.

«Мы сначала уведомили DMR, а затем и другие государственные и федеральные агентства в качестве любезности», - сказал Ричардсон.

Он добавил, что компания быстро удалила и утилизировала погибшую рыбу в соответствии со стандартной операционной процедурой компании.

«Мы предприняли все ответственные шаги для безопасного исправления ситуации как можно быстрее, в том числе наняли рыболовное судно на один день, чтобы помочь убрать мертвую рыбу, а также очистить и продезинфицировать зону погрузки на причале и связанное с ней оборудование, чтобы обеспечить чистую окружающую среду, - сказал Ричардсон. - Хотя событие и было прискорбным, Cooke Aquaculture USA ни разу не нарушила правила, и не было никаких экологических проблем, учитывая быстрое реагирование компании на инциденты».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: