e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Промысел новозеландского гребешка будет закрыт на два года



25.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

На два года, начиная с 11 сентября, промысел морского гребешка на востоке возле полуострова Коромандел в Новой Зеландии закрыт после того, как были высказаны опасения по поводу устойчивости запасов. Об этом сообщает SeafoodSource. Директор отдела управления рыболовством Новой Зеландии Эмма Тейлор сообщила, что общественные консультации по этому вопросу проходили с апреля по май. Запрос о закрытии промысла морского гребешка на два года поступил от фонда Ngāti Hei Trust.

«Мы получили более 2000 отзывов, большинство из которых поддержали закрытие, - сказала Тейлор. - Отзывы от представителей маори tangata whenua [людей земли] и общественности отражают результаты недавних научных исследований, проведенных по заказу министерства рыболовства Новой Зеландии (Fisheries New Zealand). Это подчеркивает озабоченность по поводу устойчивости запасов гребешка на всех участках промысла морского гребешка на севере, включая восточный район Коромандела».

Тейлор сказала, что департамент понимает, что при закрытии и повторном открытии необходимо учитывать не только промысловое влияние.

«Хотя решение проблемы рыболовства является частью общей картины, мы также знаем, что гребешки подвержены наземным воздействиям, таким как осаждение отложений, и изменениям качества воды», - сказала она.

Закрытие охватывает ловля морского гребешка вдоль восточной береговой линии Короманделя от мыса Анараке до мыса Руахивихиви и включает залив Опито. Другая рыбалка в этом районе может продолжаться согласно существующим правилам.

Министерство сырьевой промышленности Новой Зеландии недавно объявило, что центральные и местные органы власти будут решать проблемы, связанные с воздействием на популяцию морских гребешков, но закрытие позволит восстановить запасы гребешков.

«Новая закрытая зона намного больше и применима как к любительскому, так и к коммерческому лову морского гребешка. Это поддержит популяцию морского гребешка на большей территории береговой линии и является частью общей картины управления морским гребешком, которую в настоящее время рассматривает министерство рыболовства», - сказала Тейлор.

Закрытие следует за традиционным rāhui – или ограничением на ресурсы, – введенным Ngāti Hei Trust в районе залива Опито в декабре, чтобы снять давление с промысла морского гребешка.

«Традиционные инструменты управления и временные закрытия, такие как rāhui, обеспечивают важный механизм поддержки защиты наших морских ресурсов», - сказала Тейлор.

Министерства рыболовства Новой Зеландии получило в общей сложности 2381 отзывов о потенциальном закрытии, при этом большинство подателей поддержали его.

Пока промысел закрыт, министерство заявило, что его сотрудники будут продолжать патрулировать этот район.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: