e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Австралия получает рычаги влияния в споре с Китаем



25.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

16 сентября Китай подал заявку на присоединение к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), договору, который когда-то продвигался США в качестве противовеса Китаю в Тихоокеанском регионе. Об этом сообщает SeafoodSource. Однако до сих пор эта просьба была отклонена Австралией, которая заявила, что не даст согласия на присоединение Китая к соглашению до тех пор, пока Пекин не снизит тарифы, которые он взимает с австралийского импорта. Китай, долгое время являвшийся основным направлением экспорта австралийских лобстеров, ввел запрет на австралийских ракообразных в ноябре 2020 года, очевидно, в отместку на призыв правительства Австралии к Пекину прояснить происхождение COVID-19. Этот шаг, сделанный неофициально и несмотря на номинальное соглашение о свободной торговле между двумя странами, серьезно повредил торговле лобстерами между Австралией и Китаем, который закупил до 90 процентов экспорта лобстеров Австралии в 2019 году на сумму 412 миллионов долларов США (350,2 миллиона евро).

Когда в ноябре прошлого года начался скандал, нескольким партиям австралийских лобстеров, доставленным по воздуху, был запрещен ввоз в Китай из-за того, что китайские официальные лица заявили о чрезмерной концентрации металлов в лобстерах. Закрытие китайского рынка для австралийских экспортеров побудило их обратить внимание на другие рынки, чему способствовал пакет финансовой помощи, предложенный австралийским правительством.

Чтобы получить одобрение Австралии на присоединение к CPTPP, Китаю, возможно, придется пересмотреть свои отношения с Австралией, а также с Канадой, которая также является членом CPTPP, и с которой у КНР также натянутые отношения. Но даже это не может гарантировать успех Китая - другие члены CPTPP могут опасаться прихода Китая в группу, учитывая то, как Пекин, похоже, проигнорировал свое предыдущее соглашение с Австралией.

Все 11 нынешних членов CPTPP, созданного в 2018 году, должны будут прийти к консенсусу, чтобы позволить Китаю присоединиться к соглашеню. В число других участников блока входят Япония, Вьетнам и Чили, которые тесно связаны с китайскими цепочками поставок морепродуктов. Бывший президент США Дональд Трамп отстранил США от соглашения, тогда известного как Соглашение о Транстихоокеанском партнерстве, вскоре после вступления в должность.

SeafoodSource попытался связаться с несколькими австралийскими экспортерами омаров, в том числе с Geraldton Fishermen's Cooperative (GFC), который продвигал свой бренд омаров Brolos в Китае, но не смог связаться с кем-либо, кто мог прокомментировать этот шаг.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: