e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт морепродуктов из Вьетнама сократился на 28 процентов в августе



23.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в августе экспорт морепродуктов из Вьетнама упал в стоимостном выражении на 28% до 588 млн долларов США (497,6 млн евро) из-за экономических последствий резкого роста числа случаев заболевания COVID-19 по всей стране. Об этом сообщает SeafoodSource. Вьетнам сталкивается с самой серьезной вспышкой COVID-19: с 27 апреля этим вирусом заразились более 600 000 жителей, большинство из которых находится на юге страны. Для сравнения, согласно правительственным данным, с начала 2020 года по апрель 2021 года во Вьетнаме было зарегистрировано менее 3000 случаев.

Несмотря на то, что в стране введена изоляция, фабрикам и фермам все еще разрешено работать, но их работники должны работать, есть и спать на заводах и фермах и полностью изолироваться от общества и своих семей. VASEP сообщила, что недавнее исследование, проведенное ею, показало, что от 30 до 40 процентов всех компаний, производящих морепродукты на юге Вьетнама, смогли выполнить эти требования и продолжить деятельность по состоянию на конец августа, но что эти компании снизили перерабатывающие мощности на 50–60 процентов по сравнению с месяцами до июля. В результате, по оценкам VASEP, мощности по переработке морепродуктов в южном регионе страны упали на 60-70 процентов.

Частично из-за этих ограничительных мер стоимость экспорта Вьетнама в годовом исчислении на большинство его основных рынков упала в августе, в том числе поставки в Китай и Японию упали на 36 процентов, поставки в ЕС упали на 32 процента, а экспорт в США и Россию сократится на 16 процентов. Снижение поставок морепродуктов Вьетнама на его вторичные рынки ощущается еще более резко: экспорт в Великобританию упал на 48 процентов, в Австралию - на 35 процентов, а в Канаду - на 37 процентов.

Стоимость экспорта вьетнамских креветок, пангасиуса, тунца, кальмаров и осьминогов, крабов и морской рыбы упала на 20-33% в годовом исчислении.

По сравнению с июлем, стоимость экспорта морепродуктов страны упала на 31 процент: креветок - на 36 процентов, пангасиуса - на 31 процент, тунца и другой пойманной в дикой природе рыбы - на 25 процентов, а для кальмаров и осьминогов - на 23 процента.

За первые восемь месяцев 2021 года Вьетнам отгрузил морепродуктов на сумму почти 5,6 миллиарда долларов США (4,8 миллиарда евро), что на 7 процентов больше, в основном благодаря сильным экспортным показателям до июля, когда пандемия еще не поразила отрасль. Только экспорт креветок Вьетнама составил 2,45 миллиарда долларов США (2,1 миллиарда евро), увеличившись на 6,4 процента в годовом исчислении, за ним следует пангасиус с показателем 993 миллиона долларов США (843 миллиона евро), что на 8,8 процента больше, чем в прошлом году. Вьетнам также получил на 12 процентов больше от экспорта тунца и на 4 процента больше от экспорта кальмаров и осьминогов по сравнению с прошлым годом.

Так, в 2021 году стоимость экспорта Вьетнама в США увеличилась на 27 процентов, его поставки в Австралию увеличились на 25 процентов в стоимостном выражении, а стоимость, полученная от поставок в ЕС, выросла на 10 процентов в годовом исчислении. Однако его экспорт в Китай и Японию снизился на 14,6% и 3% соответственно в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Представители индустрии морепродуктов Вьетнама сообщили о некоторых позитивных новостях ранее на этой неделе, когда ряд провинций в дельте Меконга, в том числе Лонган, Кьензянг, Анзянг, Бакльеу, Виньлонг и Камау, перешли от реализации Директивы 16 к Директиве 15, эффективно смягчая требования социального дистанцирования. Несмотря на то, что значительные ограничения на поездки и передвижение остаются в силе, по оценкам VASEP, от 30 до 40 процентов компаний по производству морепродуктов на юге Вьетнама могут возобновить работу после снятия ограничений.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: