e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Вьетнам становится крупнейшим экспортером тунца в Израиль



22.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Стоимость экспорта вьетнамского тунца на израильский рынок к середине августа подскочила на 34 процента до почти 25 миллионов долларов США по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или составила 5,6 процента от общей стоимости экспорта тунца, по данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP). Об этом сообщает VietnamPlus. Израиль по-прежнему остается третьим по величине рынком экспорта тунца из Вьетнама, уступая США и Италии.

По данным VASEP, экспортный оборот тунца за семь месяцев этого года составил более 410 миллионов долларов США, увеличившись на 21 процент в годовом исчислении. Основными импортерами Вьетнама являются США, Европа, Израиль, Канада и Япония. США были крупнейшим импортером на сумму более 170 миллионов долларов США.

Несмотря на снижение в 2019 году, с конца 2020 года экспорт тунца стабильно восстанавливается, при этом средняя экспортная цена на рынке колеблется на уровне 5464 долларов США за тонну.

Наиболее примечательно, что вьетнамское замороженное филе тунца по коду HS03048700 остается ключевым экспортным продуктом на рынке, на долю которого приходится 47 процентов от общей стоимости экспорта.

Согласно статистике, опубликованной Центром международной торговли (ITC), в первом полугодии Вьетнам обогнал Таиланд и стал крупнейшим поставщиком тунца в Израиль, на долю которого приходится примерно 31 процент от общей стоимости импорта.

Кроме того, Израиль сократил импорт тунца из других стран, одновременно увеличив импорт с вьетнамского рынка.

В настоящее время существует восемь местных предприятий, в том числе Tuna Vietnam, Bidifisco и Havuco, которые активно участвуют в экспорте тунца на израильский рынок.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: