e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ирландский экспорт в Китай восстанавливается



21.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Совет по продвижению продуктов питания Ирландии сообщил, что экспорт морепродуктов страны в Китай вырос на 171 процент в первой половине 2021 года по сравнению с 1 полугодием 2020 года. Об этом сообщает SeafoodSource. Экспорт ирландских морепродуктов за первые шесть месяцев 2021 года составил 7000 тонн на сумму почти 13 миллионов евро (15,3 миллиона долларов США), сообщили SeafoodSource в Совете по продовольствию Ирландии (Bord Bia).

Высокие показатели появились, несмотря на то, что экспортеры сталкиваются с растущими трудностями при доступе на китайский рынок. Но, по словам Конора О'Салливана, менеджера по Китаю в Bord Bia, ирландские экспортеры, по-видимому, преуспели в отношениях с Китаем, во главе экспортом пелагических видов, стоимость которого выросла на 293 процента. Экспорт моллюсков увеличился на 56 процентов, «но с этой стороны еще есть путь", - сказал О'Салливан в интервью SeafoodSource.

«Доставить замороженные морепродукты не так уж и сложно, но доставить живые морепродукты в Китай не всегда просто, в зависимости от степени контроля над COVID в Китае в то время, - сказал О’Салливан. - В августе, когда в Китае началась паника из-за COVID, крупные аэропорты ограничили импорт и увеличили количество проверок. Это дополнительные расходы, которые также могут привести к более высокому уровню гибели морепродуктов. Некоторые импортеры могут скорректировать свои планы закупок в это время».

Поскольку Китай все еще применяет строгие карантинные требования к прибывающим, офис Bord Bia в Китае недавно организовал семинар и дегустацию в Даляне для покупателей.

«Семинар в Даляне был частью нашей работы с дистрибьюторами в этом регионе, - сказал О’Салливан. - Общественное питание - важнейший канал сбыта наших высококачественных морепродуктов. На этом мероприятии мы преследовали две основные цели. Один из них - представить Ирландию, наши ключевые вид и их сильные стороны. Но мы также пригласили некоторых представителей СМИ и торговых представителей поделиться своим мнением о проблемах, с которыми сталкивается сектор морепродуктов в Китае, и о том, как их преодолеть».

О’Салливан сказал, что семинар в Даляне также был посвящен маркетинговой стратегии.

«По нашему опыту, полезно также дополнять наши торговые мероприятия некоторыми местными знаниями. Это помогает нам лучше понять условия местного рынка и то, как наша отрасль может лучше их обслуживать», - сказал он.

Bord Bia продолжит участвовать в выставках, несмотря на продолжающуюся пандемию COVID-19, сказал О'Салливан.

«Выставка World Seafood Shanghai была отложен из-за контроля COVID в августе, но мы все еще ожидаем, что она состоится в этом году. Мы снова будем на выставке рыболовства в Циндао. Из-за ограничений на поездки шоу не будет таким масштабным, как до пандемии, но, тем не менее, к нам присоединятся некоторые ирландские компании, у которых есть представители в Китае. Мы также посещаем несколько региональных выставок в этом году, в том числе в Гуанчжоу на следующей неделе, чтобы помочь расширить охват нашей отрасли, - сказал он. - Я думаю, что во время COVID важно, чтобы Bord Bia продолжал присутствовать на этих выставках, демонстрируя наши морепродукты и выступая в качестве точки соприкосновения местных импортеров с Ирландией. Позже в этом году Bord Bia также проведет онлайн - мероприятие по подбору партнеров для ирландских и азиатских компаний, занимающихся морепродуктами. Это также должно помочь преодолеть разрыв, пока наши компании все еще не могут приехать».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: