e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

ФГБУ «НЦБРП» проанализировало риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за август 2021 года



17.09.2021

Проведенный подведомственным Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) показал, что в августе 2021 года выявлено 35 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 11 случаев меньше, чем в июле текущего года. Наиболее часто (22 случая) в августе 2021 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (кишечная палочка – 9 случаев, сальмонелла – 5 случаев, живые бактерии и токсин ботулизма – по 3 случая, листерия – 2 случая, отравление опасными токсинами моллюсков (Diarrhetic Shellfish Poisoning DSP) – 1 случай). В 5 случаях в августе 2021 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 2 случая, фуразолидан, диоксин и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – по 1 случаю). В 2 случаях выявлялась продукция, зараженная паразитами (Anisakis).

Кроме того, в августе 2021 года выявлялась продукция с продуктами разложения, грязью, с отсутствием разрешения на импорт, недопустимая продукция (Odonus, Tetraodontidae) и с ошибками в документации по 1 случаю.
Чаще всего (в 4 случаях) несоответствия были обнаружены в креветках. В 3 случаях несоответствия были обнаружены в продукции из тунца и устриц.
Всего, в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в августе 2021 года вошли 17 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на США и Китай (по 8 случаев). На Вьетнам, Индию, Индонезию, Марокко и Японию приходится по 2 случая. По 1 случаю выявления небезопасной продукции приходится на Гамбию, Испанию, Латвию, Таиланд, Тайвань, Уругвай, Францию, Шри-Ланку и Южную-Корею.
Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами. С полной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на сайте ФГБУ «НЦБРП» в разделе «Анализ ветеринарных рисков».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: