e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"



17.09.2021 Источник: sudostroenie.info

На судостроительном заводе "Северная верфь" состоялась церемония спуска на воду траулера "Капитан Осташков". Как прошло уже во многом привычное для корабелов и заказчика событие – в традиционном репортаже Sudostroenie.info.


 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"
 
16 сентября вновь нашлась работа для плавучего дока "Кораблестроитель Дмитрий Афанасьев". С его помощью корабелы Северной верфи спускают со стапеля на воду новые заказы. В этот раз в родную стихию отправлялось рыбопромысловое судно "Капитан Осташков".
 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"
 
Морозильный траулер-процессор "Капитан Осташков" является третьим по счету (вторым серийным) судном проекта 170701, строящимся на Северной верфи по заказу Группы "Норебо". Закладка судна состоялась в июле 2019 года. Всего серия включает в себя десять единиц. Заказчиком данного судна выступает компания "Карельские морепродукты" (входит в группу "Норебо").
 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"
 
Торжественная церемония спуска на воду прошла с участием представителей руководства группы "Норебо", завода "Северная верфь", компаний-подрядчиков, родственников Юрия Алексеевича Осташкова, именем которого названо судно.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"
 
Заместитель генерального директора "УК Норебо" Сергей Сенников поздравил всех присутствующих с праздником и отметил, что новые суда, по сравнению с теми, которые строились раньше, находятся на совершенно другом уровне развития и технического оснащения для качественной и комфортной работы. Первое новое судно – головной траулер-процессор проекта 170701 "Капитан Соколов" заказчик планирует получить уже в этом году, добавил Сергей Сенников.
 
Заместитель гендиректора УК "Норебо" Сергей Сенников
 
Генеральный директор судостроительного завода "Северная верфь" Игорь Орлов поздравил корабелов с очередной трудовой победой. Траулер "Капитан Осташков" относится уже к серийным судам, поэтому уровень его технической готовности находится на более высоком уровне.
 
Гендиректор Северной верфи Игорь Орлов
 
По данным завода, в настоящее время на судне "Капитан Осташков" выполнена частичная металлизация корпуса, завершена предварительная центровка линии вала. На судно уже погружено крупногабаритное оборудование: рыбомучная установка, насосы, морозильное оборудование. Накануне спуска на воду на траулер была установлена ходовая рубка, примечательная формой и составом оборудования.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"

Обряд освящения судна провел священник заводской часовни имени апостола Андрея Первозванного протоиерей Алексий Успенский.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"
 
Крестной матерью новейшего судна стала исполнительный вице-президент - управляющий Северо-Западным филиалом Газпромбанка Ольга Драгомирецкая. Разбив традиционную бутылку шампанского о борт судна, крестная мама траулера спустилась с плавдока к участникам церемонии на набережной с помощью люльки и подъемного крана.
 
Крестная мать траулера "Капитан Осташков" Ольга Драгомирецкая
 
Новый траулер назван в честь Героя Социалистического Труда, капитана-флагмана Мурманской оперативной группы Беломорской базы гослова Юрия Алексеевича Осташкова. В свое время он принимал активное участие в освоении новых типов судов и новых промысловых районов Северной Атлантики.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"
 
Как и все суда серии, траулер "Капитан Осташков" получил характерную капсулообразную форму носовой оконечности. Такое решение конструкторов из компании "Наутик Рус" должно увеличить рабочее пространство и улучшить мореходные качества судна.
 
Спуск на воду траулера "Капитан Осташков"
 
После спуска на воду на траулере "Капитан Осташков" продолжатся достроечные работы. Что касается сроков сдачи, то, как поделился в ходе общения с журналистами Игорь Орлов, передача траулера заказчику ожидается в 2023 году.

Текст, фото: Александр Полунин

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: