e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Конго обвиняет алмазный рудник, связанный с российской компанией «Алроса», в гибели рыбы



16.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Демократическая Республика Конго подтвердила, что загрязнение, которое привело к гибели огромного количества рыбы, начиная с июля 2021 года в бассейне реки Касаи, особенно вдоль реки Чикапа, вызвано утечкой из хранилища отходов на одном из крупнейших алмазных рудников в соседней Анголе, сообщает BBC. Министр окружающей среды ДР Конго Ева Базайба заявила, что утечка, которая была обнаружена на руднике Catoca, где добывается до 75 процентов алмазов Анголы и который принадлежит государственной компании Endiama и российской компании «Алроса», оставила «тонны мертвой рыбы, плавающей на реке Чикапа».

По меньшей мере 12 человек погибли и 4500 других заболели в результате утечки. По другим данным, до миллиона человек могли съесть мертвую рыбу, которая была отравлена загрязнением.

Правительству ДР Конго потребовалось несколько недель, чтобы официально отследить и подтвердить источник загрязнения, хотя Центр исследований водных ресурсов бассейна реки Конго (CRREBaC) в начале августа 2021 года призвал правительство принять срочные меры, чтобы предотвратить обострение последствий бедствия.

«С начала августа 2021 года прибрежные общины в бассейне реки Касаи, вдоль рек Чикапа и Касаи, испытывают беспрецедентную экологическую и гуманитарную катастрофу из-за загрязнения воды в результате горнодобывающей деятельности в водосборных бассейнах верховьев, расположенных в Анголе», - говорится в заявлении CRREBaC.

В заявлении также говорится, что загрязнение, возможно, началось еще 15 июля 2021 года, и содержится призыв к властям Демократической Республики Конго «обеспечить немедленное прекращение сброса загрязняющих веществ в реки из источника в Анголе».

Базайба указала, что ДР Конго будет добиваться компенсации от Анголы, хотя ни Catoca, ни правительство Анголы не взяли на себя ответственность.

Река Чикапа впадает в реку Конго, которая сама впадает в более широкий бассейн Конго, один из крупнейших пресноводных рыбных ресурсов ДР Конго.

SeafoodSource

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: