e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Europêche подозревает Норвегию, Фарерские острова, Ирландию, Гренландию и Россию в перелове скумбрии



15.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Необходимо принять немедленные меры, чтобы остановить Норвегию и Фарерские острова от «массового перелова» запасов скумбрии в Северо – Восточной Атлантике, заявила Ассоциация национальных организаций рыбопромысловых предприятий ЕС (Europêche). Об этом сообщает SeafoodSource. Europêche призывает Европейскую комиссию и Европейский Совет действовать быстро и решительно в отношении того, что она называет «безрассудным и безответственным поведением», используя имеющиеся в ее распоряжении инструменты, включая торговые меры и Регулирование незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла.

В начале этого года Норвегия и Фарерские острова в одностороннем порядке увеличили свою долю в промысле скумбрии на 55 процентов каждый. Europêche заявил, что теперь норвежский и фарерский флот, а также флот Ирландии, России и Гренландии нацелены на скумбрию с максимально возможным количеством судов. Он сказал, что это возможно, потому что в значительной степени рыболовство ведется в международных водах.

Если эта практика продолжится, и прибрежные государства будут в полной мере использовать свои завышенные, неоправданные доли квот, общий вылов скумбрии будет на 42 процента выше, чем научные рекомендации, которые были согласованы всеми сторонами в ноябре 2020 года, заявили в Europêche.

«ЕС не может и не должен допускать продолжения этой формы чрезмерного вылова рыбы этими прибрежными государствами, что противоречит Конвенции ООН по морскому праву и, в частности, Соглашению о трансграничных запасах 1995 года», - сказал Жерар ван Бальсфорт, представитель пелагической отрасли ЕС,

Бальсфорт сказал, что решения Норвегии являются особенно вопиющими.

«Я нахожу невероятным, что в то же время, действуя таким безответственным образом, они изображают себя ответственной нацией. Норвегия никак не может оправдать себя за то, что взяла почти 300 000 тонн, или 35 процентов от научно обоснованной общей квоты на скумбрию в размере 852 000 тонн, а затем выловила большую ее часть в международных водах за пределами своей 200-мильной зоны, - сказал Бальсфорт. -Норвегия с радостью продолжает экспортировать огромное количество своих морепродуктов, в том числе выращенного лосося, на рынок ЕС, как будто это обычный бизнес. Евросоюзу необходимо немедленно начать использовать свою мощь как крупнейшего в мире рынка импорта морепродуктов и принять меры, чтобы остановить такое безрассудное и безответственное поведение».

В июне Europêche начала призывать потребителей бойкотировать норвежские морепродукты, заявив, что страна воспользовалась изменениями в управлении рыболовством в Северо-Восточной Атлантике, созданными в результате Brexit, чтобы незаконно захватить квоты на треску и скумбрию в ЕС. Одностороннее увеличение квот может поставить под угрозу устойчивость запасов в ближайшую пару лет, и что, если из ЕС не отреагирует, они могут получить больше квот ЕС для этих и других видов рыб.

В Europêche представлено около 45 000 рыболовных судов и 80 000 рыбаков. В нее также входят 16 организаций-членов из 10 европейских стран.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: