e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Китайцы стали отдавать предпочтение белку в морепродуктах



15.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Рост доходов и изменение отношения к здоровью приводят к структурным изменениям в рационе китайцев, в котором предпочтение отдается морепродуктам, а не свинине, давно любимому китайскому мясному белку, согласно данным аналитика по мясу и другой сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает SeafoodSource.

 Оптовые цены на свинину в августе в Китае упали на 54 процента, вернувшись к уровням, наблюдавшимся до того, как пандемия африканской чумы свиней (АЧС) уничтожила поголовье свиней в Китае, начиная с 2018 года. Тем не менее, китайские потребители перешли на другие белки, что еще больше снизило цены на свинину, сказал Дарин Фридрихс, аналитик по сырьевым товарам в шанхайском офисе StoneX (ранее известный как INTL FCStone).

«АЧС способствовала росту цен, что привело к тому, что потребители стали покупать другие продукты, а также к некоторым долгосрочным изменениям в рационе питания. Но в этом определенно есть аспект здоровья. Более молодые потребители больше ориентированы на здоровье, и есть также тенденция к более высоким доходам, ведущая к различным моделям потребления», - сказал он SeafoodSource.

Фридрихс указал на исследования Китайского сельскохозяйственного университета за 2018 год, опубликованные в People’s Daily, в которых говорится, что увеличение среднего дохода китайцев на 1 процент вызвало увеличение на 2,43 процента потребления немного более дорогого мяса птицы. В исследовании цитируется Хань Ицзюнь, руководитель исследовательского центра мониторинга цен на сельхозпродукцию при университете, который сказал, что низкое содержание белка и высокое содержание жира в свинине еще больше снизят потребительский спрос на свинину в будущем. Напротив, спрос на говядину, баранину и белое мясо, включая рыбу, будет продолжать расти.

Фридрихс видит долгосрочные логистические проблемы для входящих поставок.

«Морепродукты столкнутся с проблемами импорта, - сказал он. -Импорт продукции аквакультуры, похоже, дает положительный результат теста на коронавирус на упаковке и приводит к приостановке поставок чаще, чем другие продукты. Буквально сегодня появилось больше официальных заявлений о необходимости усиления тестирования и дезинфекции импортируемых продуктов холодовой цепи. Это похоже на проблему, которая будет существовать в обозримом будущем».


 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: