e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Две российские компании получили новые сертификаты MSC



14.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Два российских промысла - креветок и минтая - получили полную сертификацию Морского попечительского совета (MSC) и право использовать экомаркировку на своей продукции. Об этом сообщает SeafoodSource. Эти два продукта в основном экспортируются на европейские и азиатские рынки. Повышенный спрос на продукцию на этих рынках, которые часто требуют сертификации MSC, привел к тому, что две российские группы продолжили сертификацию. Заказчиком сертификации северной креветки, выловленной в Баренцевом море, был Союз рыбопромышленников Севера (СРПС), головная организация, представляющая 17 компаний, занимающихся этим видом. В последние годы запасы креветки, которую вылавливают Норвегия, Исландия, Фарерские острова и некоторые страны Европейского Союза, значительно увеличились вместе с ценой на нее.

В конце 2020 года СРПС обратился в MSC, чтобы начать процесс оценки. В своем заключительном отчете, опубликованном 1 сентября, MSC предоставил компании сертификат на пять лет. По данным MSC, в то время как ежегодный рекомендуемый улов для этого вида составлял всего 70 000 тонн в 2015-2019 годах – на 10 000 тонн больше по сравнению с периодом, охватывающим 2011-2015 годы, – к 2020 году он был увеличен до 148 000 тонн. Вылов в России составил всего 7010 тонн в 2017 году, а затем подскочил до 23 126 тонн в 2018 году, 23 925 тонн были добыты в 2019 году и 16 500 тонн - в 2020 году.

MSC обнаружил, что ключевыми сильными сторонами промысла были “высокая степень уверенности в том, что запасы в последние годы колебались выше минимального устойчивого вылова (MSY)”, а также гарантия, что промысел является достаточно чистым, без основных первичных или вторичных видов”.

MSC также сказал, что данные по основным видам, включая обновленные оценки запасов, были «очень хорошими» и что существует очень обширная информационная база по местообитаниям и экосистеме в Баренцевом море.

Но Советом также были отмечены некоторые недостатки, в том числе «отсутствие четкого правила контроля за выловом может в будущем повлиять на вероятность достижения общих целей управления запасами».

Вторая недавняя сертификация MSC в России была проведена для промысла минтая в Южно-Курильской зоне, представленного ГК "Гидрострой" – одной из крупнейших рыболовных компаний страны.

Оценка была проведена SCS Global Services (SCS), сторонним органом по оценке соответствия. В итоговом отчете, опубликованном в августе, говорится, что траловый и неводный промысел минтая на Курильских островах – коммерческий промысел с участием 33 судов, соответствует минимальным требованиям для сертификации.

Орган по оценке пришел к выводу, что рыболовство «отвечает минимальным требованиям для получения сертификации, которая включает в себя соответствие стандартам по всем показателям эффективности».

В процессе сертификации были выявлены некоторые недостатки промысла, и были даны дальнейшие рекомендации по улучшению. Для сертификации были установлены шесть условий, в основном касающихся минимизации смертности исчезающих, находящихся под угрозой исчезновения и охраняемых видов (ETP), сбора и использования информации о воздействии на виды ETP и влиянии на общую структуру среды обитания.

«Гидрострой» перерабатывает около 150 000 тонн морепродуктов в год, из которых 100 000 тонн поступает с рыбоперерабатывающего комплекса «Крабозаводск», запущенного в 2019 году. Объем включает все виды уловов компании - минтай, иваси, треску и скумбрию.

В 2018 году «Гидрострой» купил одного из своих основных конкурентов - Преображенскую базу тралового флота. В 2009 году компания стала первым российским промыслом, получившим маркировку MSC для лосося.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: