e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На краболове «Охотск» подняли флаг



11.09.2021 Источник: fishnews.ru

Во Владивостоке торжественно подняли флаг на краболовном судне «Охотск» — первом из построенных на Дальнем Востоке по программе квот под инвестиции. Заказчику вручили документацию на судно — регистровую и о праве собственности.

Краболов построила Восточная верфь по проекту 03141 для компании «Дальневосточное побережье» (входит в холдинг «Сигма Марин Технолоджи»). Всего по этому проекту собираются построить восемь судов (из них четыре — для «Сигма Марин Технолоджи»). Контракты на шесть краболовов заключили с Восточной верфью, еще на два — с Хабаровским судостроительным заводом, сообщает корреспондент Fishnews.

Строительство «Охотска» началось в ноябре 2019 г., а в декабре 2020 г. судно спустили на воду.

На «Восточной верфи» завершилось строительство краболова «Охотск»

На «Восточной верфи» завершилось строительство краболова «Охотск»

«Эти два года прошли как одна стремительная атака. Коллектив, работающий на проекте, показал, что никакие форс-мажорные обстоятельства не помешали ему выполнить работу в срок. Очень высокую оценку работе коллектива завода, коллектива компании-проектировщика дали представители японских поставщиков, которые приезжали на пусконаладку. Швартовые ходовые испытания показали, что все было сделано с очень высоким качеством», — сказал представитель «Дальневосточного побережья» Андрей Басаргин.

Он обратил внимание, что у «Сигма Марин Технолоджи» впереди большая программа по строительству краболовов и ярусоловов. «Я верю, что коллектив верфи сможет доказать, что суда можно строить не только в срок, но и досрочно. Накопленный опыт, заряженность на успех является залогом моей уверенности», — подчеркнул Андрей Басаргин.

В тожественной церемонии участвовали представители верфи и других подрядчиков, заказчика, регионального правительства

В тожественной церемонии участвовали представители верфи и других подрядчиков, заказчика, регионального правительства

Руководитель агентства по рыболовству Приморского края Валерий Корко рассказал, что рыбодобывающие предприятия региона строят 19 судов, правда, большинство из них —на верфях в европейской части России. Глава агентства выразил надежду, что, несмотря на существенную финансовую нагрузку в первую волну инвестквот, в случае второй волны компании Приморья примут в ней участие.

«Тем более что к тому времени будет опыт не только строительства, но и опыт эксплуатации — скоро первое судно выйдет в море и, я надеюсь, покажет себя практически», — отметил Валерий Корко.

Достраиваемый «Аян» и готовый «Охотск» стоят рядом

Достраиваемый «Аян» и готовый «Охотск» стоят рядом

Напомним, что в августе на Восточной верфи был спущен на воду «Аян» — второй краболов серии. Сейчас ведется достройка этого судна.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: