e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В августе продажи соленой рыбы из Норвегии снизились



11.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в августе Норвегия экспортировала 6900 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 359 миллионов норвежских крон. Объем экспорта вырос на 52 процента. Экспортная стоимость увеличилась на 141 миллион норвежских крон, или на 64 процента, по сравнению с августом прошлого года. Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в августе.

«В августе объем экспорта продукта из трески в Португалию более чем удвоился по сравнению с августом прошлого года. К настоящему времени в этом году объем экспорта увеличился почти на 800 тонн, или на 7 процентов. Объем экспорта как в августе, так и до сих пор в этом году, однако, несколько ниже, чем в 2019 году. Мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на развитие рынка клипфиска в Португалии по мере приближения Рождества», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского Совета по морепродуктам.

После слабого начала года Бразилия в настоящее время является страной с наибольшим увеличением объема экспорта клипфиска в этом году. Объем был более чем на 1800 тонн больше, чем в прошлом году.

«В этом году объем экспорта клипфиска как из трески, так и из сайды увеличился более чем на 20 процентов. В августе мы наблюдали дальнейший рост объемов поставок продукта из трески в Бразилию на 300 тонн, или 157 процентов. Экспорт клипфиска из сайды также идет хорошо. Здесь рост экспорта составил 600 тонн, увеличившись на 202 процента», - говорит Бреккан.

В общей сложности Бразилия импортировала почти 1700 тонн клипфиска в августе на сумму 83 миллиона норвежских крон.

«За последние четыре месяца объем экспорта клипфиска из сайды и трески был выше, чем в 2019 году. Это позитивное событие вселяет оптимизм и веру в то, что страна сейчас находится на правильном пути», - говорит Эйстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

В августе Норвегия экспортировала 890 тонн соленой рыбы на сумму 43 миллиона норвежских крон.

Это означает сокращение объема на 20 процентов. Стоимость экспорта снизилась на 7 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с августом прошлого года.

Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в августе.

Экспорт стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) из Норвегии в августе составил 277 тонн рыбы на сумму 41 миллион норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 8 процентов. Стоимость экспорта снизилась на 2 миллиона норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с августом прошлого года.

Италия, Нигерия и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в августе.

Экспорт стокфиска из трески в Италию в августе продолжил расти, увеличив объем на 9 процентов. Рост также продолжается в Нигерии, где в прошлом месяце экспорт сушено- вяленых голов увеличился на 67 процентов, а экспорт цельной рыбы увеличился на 20 процентов.

«Рынок стокфиска в Нигерии в этом году был самым высоким за всю историю, и спрос на эту норвежскую рыбу в Нигерии по-прежнему высок», - говорит Тронд Коствейт, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Западной и Центральной Африке.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: