e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт лосося из Шотландии в ЕС восстанавливается



10.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Согласно данным британской Федерации производителей продуктов питания и напитков (FDF), шотландский лосось преодолел тенденцию падения экспорта продовольствия из Великобритании в Европейский союз. Об этом сообщает FishFarmingExpert. Стоимость лосося, экспортированного в ЕС в первом полугодии этого года, составила 217,7 млн фунтов стерлингов, увеличившись на 26,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как выручка от продажи шоколада, ягнятины и баранины, сыра и говядины в годовом исчислении снизилась на 5,7%, 4%, 26,1% и 24,1% соответственно.

Стоимость экспорта шотландского лосося по всему миру, включая ЕС, увеличилась на 17,4% до 355,9 млн фунтов стерлингов по сравнению с 1 полугодием 2020 года, хотя она осталась ниже, чем 394,3 млн фунтов стерлингов до Covid в первой половине 2019 года.

Лосось оставался вторым по ценности экспортным продуктом в Великобритании в первом полугодии этого года, уступая многолетнему виски (2 миллиарда фунтов стерлингов).

Это был третий по ценности экспортный продукт в ЕС после виски (579,1 млн фунтов стерлингов) и шоколада (217,9 млн фунтов стерлингов), которые удержался на втором месте, несмотря на то, что стоимость экспорта в Европу снизилась на 5,7% по сравнению с 1 полугодием 2020 года.

Данные FDF отличаются от данных, опубликованных в прошлом месяце таможенными органами, которые оценили экспорт лосося в ЕС в 1 полугодии 2021 года в 183,4 млн фунтов стерлингов, а общий экспорт лосося -в 303 млн фунтов стерлингов.

Экспорт почти во все государства-члены ЕС значительно сократился, в том числе продажи в Ирландию сократились более чем на 0,5 млрд фунтов стерлингов, в то время как продажи в Германию, Испанию и Италию сократились примерно вдвое с 1 полугодия 2019 года.

Доминик Гауди, глава отдела международной торговли FDF, сказал: «Возвращение к росту экспорта на рынки стран, не входящих в ЕС, является приятной новостью, но это не компенсирует катастрофическую потерю 2 млрд фунтов стерлингов в продажах в ЕС. Это наглядно демонстрирует серьезные трудности, с которыми продолжают сталкиваться производители в нашей отрасли, и острую необходимость в дополнительной специализированной поддержке.

В то же время мы наблюдаем нехватку рабочей силы по всей цепочке поставок продуктов питания и напитков «от производителя до потребителя» в Великобритании, что приводит к пустым местам на полках магазинов в Великобритании, сбоям в поставках и сокращению производства. Если не будут приняты меры для решения этих проблем, это повлияет на способность предприятий выполнять жизненно важные экспортные заказы».

Джон Уайтхед из Ассоциации экспортеров продуктов питания и напитков (FDEA) сказал, что приятно видеть рост продаж в страны, не входящие в ЕС.

«Однако это никоим образом не заменяет потерю 2,2 миллиарда фунтов стерлингов продаж в ЕС с 2019 года, - добавил Уайтхед. -Появляется все больше свидетельств того, что сложность торговли с ЕС привела к тому, что предприятия перенесли операции в Европу, а импортеры ищут альтернативных поставщиков, что способствует продолжающемуся сокращению как экспорта Великобритании, так и рабочих мест в Великобритании».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: