e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Расследование дела о гибели «Востока» завершено



08.09.2021 Источник: fishnews.ru

Следственный комитет России объявил о завершении расследования уголовного дела о гибели краболова «Восток» в 2018 г. Обвиняемый — Андрей Клочков, который на момент трагедии был заместителем директора по безопасности мореплавания ООО «ДВ-Флот».

Андрею Клочкову вменяют преступление, предусмотренное частью 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц), сообщили Fishnews в пресс-службе СКР.

По версии следствия, заместитель директора по безопасности мореплавания ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. В частности, не провел подготовку экипажа «Востока» к потенциально возможным аварийным ситуациям, допустил выход судна в море и, зная о штормовой погоде, не обеспечил экипаж полной и своевременной информацией по эксплуатации судна в этих условиях.

В Следственном комитете отметили, что результаты экспертиз и другие доказательства позволили восстановить всю картину произошедшего. Материалы уголовного дела направлены в суд.

Напомним, судно затонуло в Японском море около 5 часов утра 25 января 2018 г. из-за интенсивного обледенения в условиях штормового ветра и волнения. Поисковые работы с использованием сложного глубоководного оборудования позволили обнаружить «Восток» на глубине около 3 км недалеко от места срабатывания аварийного радиобуя.

Утонули 20 членов экипажа. По информации СКР, владельцы компании выплатили семье каждого погибшего по 1,5 млн рублей в качестве компенсации.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: