e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

IUCN изменил статус тихоокеанского голубого тунца на категорию «Находящийся под угрозой исчезновения»



08.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Международная группа экспертов по дикой природе понизила риск исчезновения тихоокеанского голубого тунца на одну ступень. Однако эксперты по-прежнему призывают страны продолжать придерживаться устойчивых методов рыболовства, отмечая, что запасы все еще остаются значительно истощенными из-за чрезмерного промысла рыбы, который продолжался в течение многих лет. Об этом сообщает NHK. Международный союз охраны природы (IUCN) представил в субботу на пресс-конференции в Марселе обновленный «Красный список» видов, находящихся под угрозой исчезновения.

UCN сообщил, что статус тихоокеанского голубого тунца был изменен с категории «Уязвимый вид» на категорию «Находящийся под угрозой исчезновения» в обновлении списка на фоне новых данных оценки запасов.

В категорию «Уязвимый» включены те виды, которые считаются подверженными высокому риску исчезновения в дикой природе. Категория «Находящийся под угрозой исчезновения» означает, что вид близок к тому, чтобы квалифицироваться как «угрожаемый» или, вероятно, попадет в категорию «угрожаемых» в ближайшем будущем.

Группа по охране природы также пересмотрела свою оценку риска для крупнейшей в мире живой ящерицы, комодского варана или комодского дракона в Индонезии, с «Уязвимыйй вид» на «Находящийся под угрозой исчезновения». Оценка показывает, что животное, как считается, сталкивается с очень высоким риском исчезновения.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: