Рыба для китайцев
11.11.2014
Источник: top.rbc.ru
«Мурманский рыбокомбинат» не смог добиться в Верховном суде отмены санкций, запретивших импорт живой рыбы из США и Европы. Как объяснял директор комбината, его работа становится нерентабельной при необходимости закупать рыбу в Чили и отсутствии предложения с внутреннего рынка (большая часть отечественного улова уходит на экспорт). Теперь рыбоперерабатывающим предприятиям грозит закрытие, предрекает истец. |
Во вторник Верховный суд отклонил жалобу ОАО «Мурманского рыбокомбината», требовавшего признать частично недействующим постановление правительства № 778 от 6 августа 2014 года, которым был ограничен ввоз продукции из США, Канады, стран Европейского союза и Королевства Норвегии.
На заседание суда генеральный гендиректор комбината Михаил Зуб приехал лично. Встав за свидетельскую трибуну, он на протяжении полутора часов рассказывал судье Алле Назаровой проблемы и тонкости рыбно-перерабатывающей промышленности. Зуб рассказал, что его предприятие занималось переработкой норвежской рыбы. Продукцию компания получала прямо с промысловых судов Норвегии, промышлявших по квотам тут же в Баренцевом море. Но теперь комбинату приходится закупать рыбу в Чили, что приводит к сильному удорожанию ее стоимости.
«Нормальная цена на семгу в Москве должна быть 360-370 рублей за килограмм, а сейчас рыба стоит больше 1200 рублей», - возмущался Зуб. По его словам, только цена закупки рыбы в Чили составляет почти 800 рублей за килограмм.
«А почему вы не закупаете российскую рыбу?» – задал вопрос прокурор Евгений Коробков. Зуб пояснил, что все дело в отсутствии технологий и маленьких квотах. По словам заявителя, почти 60% всей добываемой рыбы поставляется на экспорт, в частности в Китай. Так, по данным промышленника, в год в России добывается около 3 млн. тонн рыбы, из них 1,8 млн. тонн продается за границу. В итоге на душу населения приходится в год меньше 10 кг.
«Гонконгская компания Ocean Trawlers выкупила российские добывающие фирмы и поставляет нашу рыбу в Китай», – рассказывал Зуб. Обставшая же часть добивается на старых судах и подлежит заморозке: рыба не только не доходит до комбината живой, но еще и ее стоимость увеличивается. Тяжелая ситуация, по словам промышленника, складывается, и у остальных рыбоперерабатывающих компаний.
Получается, что российские компаниям выгодно поставлять рыбу на экспорт, это дороже, а перерабатывающие предприятия хотят покупать дешевле, вот производство и встало, подвел итог уже прокурор Коробков. Он заявил, что нехватка рыбы в Мурманске может, например, вполне компенсироваться ее избытком на Камчатке.
Их полемику прервала судья Назарова. Она сообщила, что для признания постановления правительства незаконным, оно должно противоречить вышестоящим нормативным актам. В этой связи судья попросила Зуба пояснить, какими именно нормами не соответствует документ.
Но на этот вопрос не смог ответить даже его юрист Михаил Абросимов. «Извините, я вступил в дело три дня назад, не готов ответить на этот вопрос», – признался представитель истца. Судья дала ему на подготовку 40 минут.
Вопросы выгоды
После небольшого перерыва юрист попросил признать незаконным постановление правительства целиком, а не только в части живой рыбы, заявив, что оно принималось без учета интересов производителей, и наносит урон экономике страны.
Против удовлетворения жалобы выступали юристы министерства сельского хозяйства и Федеральной таможенной службы.
«Рыбокомбинат ставит вопрос не о законности санкций, а об их нецелесообразности и выгодности их отмены для предприятий», – уверяли представители. Они настаивали, что постановление правительства было принято во исполнении указа президента, который принял ограничивающие экономические меры в ответ на санкции против России.
У правительства же, отмечали юристы, остается право внести изменения в это постановление, если на рыке начнется сильный рост цен и российские производители не смогут заменить импортный товар.
Судья удалилась на решение на полчаса, а вернувшись, отклонила жалобу.
Выйдя из зала заседания, Зуб заявил журналистам, что теперь в России не будет рыбы, а он начнет перепрофилировать свой комбинат под склады и сортировочный центр для «Северного морского пути».
Жалко, удалили мой пост. Но ситуация от этого не меняется. Китайцы рулят нашей дальневосточной рыбой до сих пор. И в этом им помогает одна организация и кучка журналистов.
Полнейший бред. Особенно относительно "живой" рыбы в RSW танках. И причем тут лосось? МРК закупал сельдь, мойву, может быть скумбрию. Совсем Зуб заврался. Придумал сказку об аквариумах, в которых перевозят сотни тонн рыбы. Его еще не плохо бы привлнчь за введение суда в заблуждение.
Ты сначала рыбу привези, привлекатель.
Петька, ты думал смолт сам из Норвегии в садки русского моря плывет, или живой водой на берегу кольского залива окропляется, после того как в "аквариумах" побывал?
И да, петька, посмотри куда делся Технолат. не суди да не судим будешь.
Импортозамещение на словах. Как власти после этого верить?
«А почему вы не закупаете российскую рыбу?» – задал вопрос прокурор Евгений Коробков.
А где ее взять прокурор не рассказал?
«Гонконгская компания Ocean Trawlers выкупила российские добывающие фирмы и поставляет нашу рыбу в Китай»
Этим все сказано.
С таким же успехом можно сказать.. "Российские добывающие компании выкупил "крипто" и поставляет нашу рыбу в Сомали".. Вроде тоже звучит?"Терминатор".. а зачем прокурору это знать?Это должен покупатель задом шевелить.. покупать непосредственно у производителя.. конечно.. "под лежачий камень вода не бежит".
Для друга Васьки должен сделать уточнение. Смолт это действительно живой посадочный материал. А г-н Зуб закупал рыбу с норвежских сейнеров-траулеров, оборудованных RSW танками. Если не знаете что это такое посмотрите в тырнете. В этих охлаждаемых бункерах рыба отнюдь не живая, а охлажденная. И говорить о том, что он покупал живую рыбу, которую доставляли в аквариумах, это значит вводить суд в заблуждение.
Геша, заметьте, это не я сказал, а человек пострадавший от отсутствия сырья. Шевелить задом он должен, но ему ведь никто квоты и прочие льготы не выдает.
С него какой спрос? А вот с одаренных спросить следует. Пусть ответят, почему подрывают продбезопасность страны.
Петьке, и что что возил охлажденую? Это во первых. Во вторых. Почему кому то можно возить живую ( РМ и РЛ) , а кому то нельзя? Раз разрешили, одним надо было разрешать и другим. Это поддержало бы переработчиков в Мурманске, которые остались без рыбы. В чем проблема?
Упоминание rsw танков в суде Зубом было именно в том ключе, чтобы объяснить, как мринимать охлажденую ( неважно живую ил нет ) рыбу.
Геше.
Предложить производителям Мурманска покупать рыбу на камчатке, это сильно. Надо было сразу предложить мурманчанам переехать с Кольского полуострова. Лучше бы прокурор озаботился - где наша рыба и почему ее нет в стране.
Где дороже, туда и продадим улов. Для россиян с нынешним курсом - путассу народная рыба, вот ее пусть и едят.
Г-н Рыбопереработчик! Охлажденная это не живая. Разные товарные коды. Живую (смолт) разрешили всем, а не только РМ и РЛ. Интересно, чем это может помочь переработчикам, посадочный материал гнать на засолку, или куда? И где вы видели береговых переработчиков, которые работают на живой сельди или скумбрии?
Петька, вы в курсе что смолт имеет то же код ТН ВЭД что и просто живой лосось, который ввозить нельзя ?
А что, кто-то когда-то ввозил живой лосось? Расскажите, поделитесь сокровенным.
Мы бы повезли, если бы можно было, поэтому зуб из подал в суд. Теми же судами, что смолт возят. Не съезжайте
Так живорыбных судов раз два и обчелся. Так нелюбимые вами РМ и РЛ получают смотла по остаточному принципу, когда все норвежские фермы обслужены. Нет, теоретически я допускаю, что это возможно. Но практически, извините, все смахивает на авантюру.
Объясняю, по остаточному принципу получают только в момент зарыбления в Норвегии. Все. Сейчас все суда свободны. Предварительные переговоры были проведены и норвежцы, в том числе, были очень заинтересованы. Сейчас, в отсутствии российской рыбы, работа по подобному варианту позволила бы загрузить все фабрики в Мурманске, обеспечить страну охлажденным лососем по разумным ценам, увеличить и серьезно бюджетные поступления . А что имеем - амбиции одной компании, и полное наплевательское отношение к другим, судьба которых у большинства, как у калининградского Технолата.
Ваша заинтересованность в подобном развитии событий для меня вполне понятна.
И Петька, насчет раз -два и обчелся: вот только список норвежских судов живорыбников, которым разрешено заходить :
"ROSTEIN" (9220665)
"ROHAV" (9220677)
"RO FJORD" (9544542)
RO MASTER" (9420679)
OYDROTT" (9452311)
OYTIND" (9324514)
OYSTRAND" (9443994)
OYLAKS" (9606211)
Двух из них вполне хватило бы работать как челнокам.
Вы меня убедили. Я действительно не знал, что у норвегов так много живорыбных судов. Только объясните какова моя заинтересованность "в подобном развитии событий".
1.Налоги НДС и пошлина на таможне.
2.Занятость рыбопереработчиков в МО ( кстати в условиях тотального незавоза мороженной российской рыбы с районов промысла )
3.Налоги с работающих ( а не обакротившихся) рыбопереработчиков и фабрик.
4. Снижение цены на охлажденный лосось, в связи с увеличившимся предложением.
Хватит?