e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Крупнейшие вьетнамские поставщики креветок начинают ощущать на себе влияние новой вспышки COVID-19



09.09.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Две ведущие компании по производству креветок во Вьетнаме, Minh Phu Seafood и Fimex (Sao Ta), начали ощущать на себе последствия вспышки COVID-19 в стране, самой тяжелой с начала пандемии. Об этом сообщает SeafoodSource. Minh Phu и Fimex зафиксировали положительный рост в июле и первых семи месяцах 2021 года, но их объемы экспорта и стоимость значительно упали в августе. С 27 апреля во Вьетнаме зарегистрировано более 460 000 случаев заражения вирусом, при этом большая часть последствий ощущается на юге страны, где сосредоточена ее отрасль аквакультуры. Для сравнения, согласно правительственным данным, с начала 2020 года по апрель 2021 года во Вьетнаме было зарегистрировано менее 3000 случаев.

Строгие ограничения в настоящее время действуют во многих провинциях и городах, включая Хошимин - главные ворота Вьетнама для экспорта морепродуктов - и дельту Меконга, основной регион страны по производству морепродуктов.

Во время локдауна фабрикам и фермам все еще разрешено работать, но их работники должны работать, есть и спать на заводах и фермах и полностью изолироваться от общества и своих семей. Тем не менее, только около 30 процентов компаний по производству морепродуктов на юге Вьетнама смогли выполнить требования по продолжению своей деятельности, говорится в заявлении Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) от 2 августа. А для перерабатывающих заводов, которые остались открытыми, включая заводы, которыми управляют Minh Phu и Fimex, мощность резко сократилась.

Minh Phu экспортировал 3982 тонны креветок в августе, что на 30,6 процента меньше, чем за тот же месяц прошлого года, и на 37,6 процента меньше, чем в июле. Стоимость экспорта компании за месяц также снизилась на 17,7% в годовом исчислении и на 33,1% в месячном исчислении до 53,73 млн долларов США (45,5 млн евро), сообщил SeafoodSource 1 сентября генеральный директор Minh Phu Ле Ван Куанг.

Однако из-за увеличения в предыдущие месяцы объем экспорта Minh Phu вырос на 9,87% в годовом исчислении до 35 288 тонн в период с января по август, в то время как его экспортная стоимость за этот период выросла на 19,6% в годовом исчислении до 422,4 млн долларов США (евро 357,5 млн).

В августе компания Fimex произвела 1 618 тонн переработанной креветки, что на 32 процента меньше, чем в прошлом году, и на 31 процент меньше, чем в июле, когда было 2 346 тонн.

Стоимость экспорта креветок компании в августе составила 11,1 миллиона долларов (9,4 миллиона евро), сократившись на 56 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 49,8 процента по сравнению с июлем.

Объем экспорта Fimex за первые восемь месяцев вырос на 11,1 процента до 13 813 тонн на сумму 132,9 миллиона долларов США (112,5 миллиона евро), что на 10 процентов больше, чем годом ранее.

Тем не менее, Fimex заявила, что планирует вывести свои операции на полную мощность с 10 сентября.

Fimex также завершила заполнение своих 320 прудов для выращивания креветок для второго ежегодного урожая креветок на своих фермах в Шокчанге.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: