e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Илья Шестаков: с 2022 года представителям КМНС не нужно будет подавать заявки для рыболовства



07.04.2021 Источник: fish.gov.ru

Государство максимально упростит приоритетный доступ коренных малочисленных народов к водным биоресурсам для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления рыболовства. Об этом заявил руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на открытии II Форума коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, который проходит в Салехарде.

В мероприятии участвуют более 300 представителей КМНС со всей страны – старейшин, лидеров общественных организаций и молодежных движений, а также органов власти, ученых и экспертов.

«Рыболовство является одним из важнейших видов традиционной деятельности и, конечно, мы, как Росрыболовство, придаем особое значение вопросам обеспечения традиционного образа жизни и осуществлению традиционно хозяйственной деятельности, в том числе в вопросах совершенствования государственного регулирования», – подчеркнул Илья Шестаков. Российским законодательством в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов заложен базовый принцип приоритетного доступа коренных малочисленных народов и их общин к водным биоресурсам в целях обеспечения традиционного образа жизни.

Как отметил Илья Шестаков, Росрыболовством совместно Ассоциацией коренных малочисленных народов, с другими органами исполнительной власти, Федеральным Собранием с субъектами Российской Федерации последовательно продолжают работу по совершенствованию порядка осуществления традиционного рыболовства.

«В ближайшей перспективе мы планируем принять кардинальные меры, направленные на максимальное упрощение доступа к возможности добычи водных биоресурсов, в том числе на основе отказа от заявительного принципа. В 2022 году все представители КМНС, кто находится в реестре, смогут осуществлять традиционное рыболовство без подачи заявок», – сообщил глава Росрыболовства.

Илья Шестаков сообщил также, что Росрыболовство в ближайшее время проведет информационно-правовой семинар по актам Минсельхоза и Росрыболовства, вступившим в силу с 3 апреля 2021 года, которыми утверждены Порядок осуществления традиционного рыболовства и Административный регламент Росрыболовства по предоставлению водных биоресурсов в пользование. «Рассмотрим и решим все возникшие вопросы, а в случае необходимости внесем изменения в действующие документы», – заверил Илья Шестаков.

Завершая выступление, глава Росрыболовства еще раз подчеркнул важность сохранения традиций. «Я первый раз был на празднике – юбилейном 60-м Слете оленеводов и охотников, первый раз на Форуме и уверен, что мы еще много сделаем вместе. Мы будет стараться, чтобы рыболовство стало более доступным и открытым для всех вас», – сказал Илья Шестаков.

Справочно:
Реестр лиц, относящихся к малочисленным народам, вступит в силу 7 февраля 2022 года и позволит перейти на беззаявочный принцип. Реестр должен учитывать и содержать подтвержденные органами местного самоуправления сведения, поданные физическими лицами, как о месте своего проживания, так и традиционность их образа жизни и хозяйственной деятельности. В соответствии с решениями, принятыми в ходе рабочей встречи главы Росрыболовства 19 марта 2021 г с сенатором Российской Федерации, президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Григорием Ледковым, Росрыболовством подготовлен и согласовывается проект плана («дорожная карта») по внесению изменений в законодательство Российской Федерации, направленных на исключение заявительного принципа осуществления традиционного рыболовства физическими лицами из числа коренных малочисленных народов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: