e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

В Гамбии местные жители сожгли китайский завод по производству рыбной муки



31.03.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Принадлежащий Китаю завод по производству рыбной муки в Гамбии был подожжен молодежью, которая таким образом отреагировала на множество проблем, связанных с производством рыбной муки в этой западноафриканской стране. Об этом сообщает TheFishSite. Инцидент произошел на прошлой неделе и сопровождался поджогом полицейского участка в прибрежном городе Саньянг, где расположены три китайские фабрики по переработке рыбопродукции.

 Уже несколько лет местные жители призывают закрыть эти фабрики, поскольку они наносят значительный экологический и экономический ущерб природе региона. В последнее время протесты населения стали громче из-за бездействия правительства. Полицейский участок полностью сгорел, а рыбоперерабатывающий завод в Нессиме сильно пострадал от пожара. Также было уничтожено около 40 рыболовных судов, которые использовались для доставки рыбы на завод.

Спусковым крючком протестов стало убийство молодого гамбийца Джибрила Сезе сенегальским юношей, который пытался ограбить его семью. Между сенегальскими рыбаками и гамбийцами существует напряженность, отчасти потому, что сенегальцы считаются прислужниками китайцев. Предполагается, что фабрики сбрасывают необработанные отходы, что связывают с массовой гибелью рыбы и птиц, а запах от рыбозаводов уничтожил местный туризм. Многие рыбаки-кустари и женщины, занимающиеся копчением рыбы, потеряли свои источники дохода.

Гамбия, Сенегал и Мавритания - страны Западной Африки, в которых в настоящее время находятся предприятия по производству рыбной муки, большинство из которых принадлежит и управляется китайскими компаниями.

В Соглашении о партнерстве в области устойчивого рыболовства с ЕС от 2017 года Мавритания обязалась к 2020 году поэтапно отказаться от производства рыбной муки за счет увеличения экспортных пошлин и перенаправления уловов на употребление в пищу, однако фактически производство рыбной муки на 25 предприятиях страны, принадлежащих иностранцам, резко увеличилось с 391 000 тонн в 2013 году до 897 442 тонн в 2018 году. По оценкам, 650 000 тонн сардинеллы, основного продукта питания многих жителей Западной Африки, и мелких пелагических видов рыб были использованы для производства рыбной муки в 2020 году.

Почти все страны Западной Африки, несмотря на их обширные и ранее богатые рыбой воды, в настоящее время стали её импортерами. Поэтому в 2020 году ФАО ООН и WorldFish начали расследование для оценки социально-экономических последствий производства рыбной муки в странах Африки к югу от Сахары.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: