e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Сахалинский отдел ФГБУ "НЦБРП" принял участие в работе международной научной конференции «Динамика численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Северной Пацифике»



20.02.2021

19 февраля 2021 г. на базе Сахалинского филиала ФГБНУ «ВНИРО» в г. Южно-Сахалинск (в онлайн формате) состоялась международная научная конференция «Динамика численности, состояние запасов и искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в Северной Пацифике». Организаторами Конференции выступили Федеральное агентство по рыболовству и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии. Организационный комитет по подготовке Конференции возглавил заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. К участию в работе конференции были приглашены известные международные эксперты и ученые из России, Канады, США, Японии, Республики Корея, а также представители рыбопромышленных предприятий и отраслевых ассоциаций из Приморского, Камчатского, Хабаровского краев, Сахалинской, Магаданской областей.

В числе приглашенных в работе конференции принял участие руководитель отдела по работе с рыбоперерабатывающими предприятиями Сахалинской области подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» Сергей Швадченко. Основным обсуждаемым вопросом конференции стал мировой тренд снижения численности возврата лосося для использования (добычи) на примере российского Дальнего Востока, северной Японии, Канады и США. Участники конференции обсудили особенности лососевой путины 2020 года в Северной Пацифике, характеризовавшееся синхронным снижением объемов добычи на Дальнем Востоке России, в Японии и на Северо-Американском побережье, с целью выяснения причин значительных колебаний численности тихоокеанских лососей.
По итогам заседания будут сформулированы рекомендации по регулированию промысла добываемых лососевых пород рыб, что имеет важное значение как для планирования поставок на внутренний российский рынок, так и на экспорт.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: