e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыба-пила оказалась на грани исчезновения



17.02.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

Новейшее исследование, опубликованное в Science Advances, произвело глобальную оценку риска исчезновения, с которым сталкиваются мировые популяции рыбы-пилы, сообщает Fishfocus. Предполагается, что эти большие акулоподобные скаты уже вымерли более чем на половине их исторического ареала. Авторы исследования использовали теорию динамической географии для оценки риска исчезновения этих морских животных в 42 странах, где статус популяций ранее был неопределенным, и пришли к выводу, что рыба-пила вымерла в девяти из них. Восьми странам, которые имеют низкую промысловую нагрузку и достаточную среду обитания, необходимую, чтобы дать рыбе-пиле шанс, предлагается оказать помощь для её исследований и защиты.

Подобно другим скатам и близкородственным акулам, рыба-пила особенно уязвима в плане перелова из-за низкой репродуктивной способности. Обнаруженные в прибрежных водах и реках более 90 тропических и субтропических стран, все пять видов рыбы-пилы теперь классифицируются в Красном списке МСОП как находящиеся под угрозой исчезновения или в критическом состоянии. Рыбалка - главная угроза для рыбы-пилы. Их пилы (ростры) легко запутываются в сетях. Разрушение ключевых мест обитания, особенно мангровых зарослей, также представляет угрозу популяции.

Наибольшую пользу для рыбы-пилы приносят ограничения на ловлю рыбы. Сведение к минимуму смертности рыбы-пилы из-за рыболовства может снизить риск её исчезновения до 20,7% во всем мире. Удвоение площади мангровых зарослей может снизить риск её исчезновения на 10,1%, хотя зависят от конкретной страны. Авторы настоятельно рекомендуют ввести запреты на добычу рыбы-пилы, а также программы по предотвращению случайного вылова, максимальному увеличению выживаемости после выпуска и защите мест обитания, особенно мангровых зарослей.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: