e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Росрыболовство подготовило проект по субсидированию перевозки рыбы в Европейскую часть России



14.02.2021 Источник: portnews.ru

Стимулирующей мерой для увеличения поставок рыбы в Европейскую часть России может стать субсидирование транспортировки рыбы и рыбной продукции в рамках действующих актов правительства России, говорится в сообщении Росрыболовства. В этой связи Росрыболовством уже подготовлен ряд поправок в данные документы. Предлагаемая мера позволит увеличить поставки рыбопродукции в центр России на 50 тыс. тонн. Кроме того, участие рыбаков в транспортировке продукции в Центр России также рассматривается как эффективный инструмент. «Рыбаки получили бы оптимальную цену за свой улов, торговые сети – рыбную продукцию по сокращенной посреднической цепочке, а потребители – товар по более низкой цене», – заключил глава Росрыболовства.

По словам Руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, в настоящее время объективные предпосылки дефицита минтая на рынке оптовых поставок отсутствуют. «По состоянию на 7 февраля российскими рыбаками добыто 216 тыс. тонн этого объекта промысла. Придерживание отгрузок минтая трейдерами можно расценить как попытку посредников продать сырье переработчиками по более высокой цене, сыграть на информации о снижении объемов добычи минтая», – сообщил руководитель Росрыболовства.

«Некоторое снижение действительно наблюдается. Оно обусловлено, в частности, временным закрытием рынка Китая, который являлся его основным потребителем – в мороженом виде, порядка 600 тыс. тонн в год, сложными штормовыми условиями в местах добычи, временной переориентацией судов на промысел других видов ВБР», – продолжил Шестаков. «К настоящему времени порядка 25% промыслового времени потеряно из-за погодных условий. При стабилизации погоды рыбаки смогут добрать плановый объем, а возможное недоосвоение объемов минтая в период зимне-весенней путины может быть компенсировано в ходе осенне-зимней путины 2021 года. Складывающаяся ситуация не является критичной для рыбопромышленников, предприятия имеют достаточный запас прочности», – добавил он.

Согласно данным, имеющимся в Росрыболовстве, на холодильники Дальнего Востока минтай поставляется даже в более значительных объемах, чем год назад. На текущий момент его оптовая цена составляет около 65 руб./кг. При этом цены в рознице не снижаются и составляют порядка 140-150 руб./кг.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: