e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Запасы корбикулы на Сахалине стабильны



13.02.2021 Источник: sakhalin.info

В текущем году Росрыболовство разрешило добыть на Сахалине 656,11 тонны корбикулы. Это на 36,11 тонны больше, чем в прошлом году, что говорит о стабильности её запасов на острове. Как известно, вылов этого ценного моллюска осуществляется в рамках общего допустимого улова в озере Айнском. А вся квота принадлежит единственному пользователю из Томаринского района ООО "Айнское. Кстати, это единственное предприятие в Сахалинской области с многолетней промысловой практикой освоения корбикулы в промышленных целях.

 Озеро Айнское расположено вблизи Красногорска, и в нём сосредоточены основные запасы этого водного биологического ресурса на острове. Как говорят специалисты, в этом водоёме, можно изъять до 14 тысяч тонн корбикулы, не причинив заметного ущерба её природным запасам.

Благодаря пищевой и лекарственной ценности корбикула является важным промысловым объектом. Но особенно популярен моллюск в Китае и Японии. Там эту маленькую ракушку употребляют систематически, что очень полезно для предупреждения инфаркта миокарда и ликвидации тромбов.

В прошлом году ООО "Айнское" добыло, по данным СКТУ, более 620 тонн лечебного моллюска. Свой вылов компания реализовала в основном на территории Сахалинской области.

Кроме озера Айнского небольшие скопления сахалинской корбикулы есть также в лагуне Буссе. Там целебную ракушку обычно собирают любители и знатоки даров природы, которые чаще всего используют свой вылов в кулинарных целях.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: