e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Шантаж оптом



13.02.2021 Источник: rybak.kam-kray.ru

Ситуацию с выгрузкой и хранением рыбы, добытой на Охотоморской минтаевой путине, усугубляет политика некоторых оптовых покупателей, которые выжидают резкого падения цены. Напомним, что в декабре прошлого года Китай, который является основным импортером российского минтая, приостановил прием рыбы из нашей страны в последнем доступном для выгрузки порту Далянь. Китайские власти объяснили это тем, что на российской продукции и тароупаковке якобы найдены следы коронавирусной инфекции. Ожидается, что КНР возобновит приемку российской рыбы после 22 февраля. Но это не точно.

Российские рыбаки вынуждены переориентировать потоки продукции на порт Владивосток и Пусан, где  стремительно заканчиваются свободные холодильные мощности для хранения рыбы. В качестве еще одного варианта рассматривается Япония, но она не может предложить достаточное количество холодильников.

Теперь кризис усугубляется позицией ряда российских оптовых покупателей, которые используют сложившееся положение, чтобы «уронить» цену на минтай. По нашей информации, некоторые российские оптовики отказываются покупать эту рыбу по нынешней цене – порядка 60 – 70 рублей, признаваясь, что ждут падения цены до 40 рублей. Как итог, рыба лежит в портовых холодильниках и на судах мертвым грузом, ожидая, когда ее купят.

Эти события напоминают 2009 год, когда дальневосточный улов лосося достиг рекордной отметки в полмиллиона тонн. Транспорт (в первую очередь, РЖД) и портовая инфраструктура оказались не готовы к таким объемам. Перевалка рыбы была парализована. Пользуясь ситуацией, ретейлеры диктовали свои условия рыбакам. Те были вынуждены отдавать свою продукцию за бесценок во избежание издержек на хранение и перевалку, заработав на рекордной путине мизер.

Остается только догадываться, почему ФАС не реагировала на ценовой шантаж в 2009 году и не реагирует сейчас.

Меж тем Охотоморская минтаевая путина, которая стартовала 1 января, продолжается. К ее завершению (то есть, к апрелю) добытчики минтая планировали добыть около 900 тысяч тонн рыбы, а небольшой остаток квоты освоить в осенне-зимний сезон. Но, учитывая логистический кризис, планы меняются. Видимо, основной промысел будет перенесен на октябрь – декабрь, если проблема с выгрузкой улова не решится.

Остается добавить, что снижение оптовых цен на рыбу не приводит к их снижению в рознице. По данным Ассоциации добытчиков минтая, в течение 2020 года оптовая цена на продукцию из минтая снизилась более чем на 35%. В то же время рост розничных цен на филе минтая составил от 3 до 25%, на полуфабрикаты – от 10 до 31%.

Комментарии 10

тральный    13.02.2021 21:34

...остаётся только догадываться,почему ФАС не реагировала и не реагирует ..... И почему,поделитесь догадками или фактами.

Иван    16.02.2021 09:42

Бедные несчастные рыбаки, точнее собственники рыболовецких компаний! Как же им тяжко, плачут, слезу пускают! Почему не плакали, когда цена на минтай больше 100рублей была? Нужно было постонать, как потребителю тяжело при такой цене. Всегда у них виноваты трейдеры и перевозчики, а они всегда правы. Давайте, ещё субсидий им дайте, голодранцам! Очень хорошо, если Китай рублей по 40 будет закупать.

Советский цирк    16.02.2021 16:11

Сказочники.)) прям КиселевТВ.. вы это на профильном ресурсе для пенсионеров пишите?))
ребята вы че так и будете врагов везде искать?))) То америкосы виноваты в проблемах экономики, потом китайцы стали диктовать условия, теперь оптовики душат...
развивайте сбытовую сеть, стройте холодильники, везите на запад, храните, рискуйте.. в чем проблема? Кто вам мешает?

Моль    16.02.2021 16:17

Ниша сетей давно занята;
Холодильники построить не могут, ибо годами согласовывают по земле участки в чиновничьх кабинетах;
На запад везти- выгоны не морозят и на любой станции могут снять и конфисковать за недоморозку;

В корее тоже всё рыбаки организовывают от холодильника до логистики с сетями?
ты бы хоть голову включал иногда прежде чем написать откровенную чушь, циркач советский

Советский цирк    16.02.2021 17:29

Так и не жалуйся умник и не ной тогда по ценам на опте... не жалуйся на китайцев и корейцев, которые все выстроили у себя в стране и нагибают тебя как хотят... продавай по тем ценам по которым покупают..

А то что ты написал по занятым нишам и Жд вагонам - это убогое нытье я слышу последние лет 10...

Культист    17.02.2021 14:30

Правильно, что слышишь 10 лет. За 10 лет ничего не поменялось. Рыбопромышленникам нет сил еще и рынок сбыта перестраивать, властям плевать на ситуации, вот и промышленникам плевать. Проше было везти заграницу, вот и везли.
А сейчас да, все всполошились. Трутнев вон с пеной из рта все бегает.

Моль    17.02.2021 15:01

Советскому цирку
Так ты поклонник первого канало штоле? ууу так бы сразу и сказал. Там мы самые первые и в космосе и по ядерным боеголовкам и по количеству туалетов на улице с дырой в полу.

Советский цирк    17.02.2021 18:24

Моли..
Вы сударь явно не читали внимательно моё сообщение.. телевизор не смотрю лет 15.. ирония была к ресурсу Fishery, которое публикует АБСОЛЮТНУЮ не профессиональную чушь про вину оптовиков в ситуации, которую подхватывают "СПЕЦИАЛИСТЫ" рыбной отрасли и бабушки, которые смотрят телевизор...
поэтому и было сравнение Fishery с Киселев ТВ...
про то где все мы находимся все кто в уме в основном понимают... Китай показывает где наше место в мировой экономике...

Советский цирк    17.02.2021 18:27

Культуристу

Те кто хотел за эти 10 лет создавал сбытовые структуры и работал и работает.. и не ноет...

А вы, если сил нет, плюйте дальше на рынок и не поднимайте вой про вину трейдеров.)))

Достойно пройдите с поднятой головой этот нелегкий период...

Культист    18.02.2021 12:34

Советскому цирку

А что нам? мы сами свою рыбу продаем, нам трейдеры не сдались. Вот только отсутствие свободных холодильников удручает, но на это лично мы никак повлиять не можем.

Имя:
E-mail:
Комментарий: