e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Вьетнамский экспорт тунца в США растет



12.02.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным предприятий по экспорту тунца в провинции Кханьхоа, в январе они наблюдали увеличение заказов на импорт тунца в 3-5 раз и даже в 10 раз по сравнению с декабрем 2020 года, особенно для рынка США. Об этом сообщает Voice of Vietnam. Нгуен Тхи Тху Тхань, директор Ben Vung Seafood Co, Ltd., сказал, что компания получила много заказов на экспорт тунца в США в январе. Однако местные компании столкнулись с нехваткой сырья для переработки из-за сильного сокращения производства тунца во многих странах, таких как Индия и Сингапур. Это привело к росту цен на сырой тунец.

В настоящее время цена выросла до 5 долларов США за килограмм тунца с 3,5 долларов США в ноябре 2020 года. Ле Буу Куок, глава отдела закупок Thinh Hung Co, Ltd, сказал, что более высокие цены на импортный сырой тунец и последствия пандемии COVID-19 подтолкнули цены на тунец на внутреннем рынке. Но предприятиям все равно приходилось покупать сырье по высоким ценам для переработки экспортной продукции.

Куок сказал, что компания получила много заказов на экспорт тунцовой продукции в США, в основном для супермаркетов, в то время как рестораны в США, особенно элитные заведения, еще не открылись.

В условиях пандемии экспортные заказы в США помогли компании сохранить стабильность производства. Между тем экспортные цены выросли примерно на 4 процента по сравнению с предыдущим месяцем.

T&H Nha Trang Co, Ltd. также получает заказы на тунца со многих рынков. Поэтому эта компания также увеличила закупочную цену тунца до 115000 вьетнамских донгов за килограмм, чтобы побудить рыбаков ловить эту рыбу.

Хюинь Дак Три, директор T&H Nha Trang Co, Ltd., сказал, что экспортные рынки тунца находятся в нормальном режиме, исключая европейский рынок, который все еще жестко контролируется. Потребление свежих тунцовых продуктов из Вьетнама на рынках было стабильным.

“Американский рынок не снизил спрос. Поэтому отечественные экспортеры тунца увеличивают закупки сырья для выполнения экспортных контрактов, потому что они сталкиваются с серьезным дефицитом”, - сказал Три.

Нгуен Чунг Хиеу, глава Правления рыболовного порта Хон Ро и рынка морепродуктов Южного Центрального побережья, сказал, что в январе большинство судов, занимающихся ловлей тунца, достигли более высокого уровня добычи, чем в предыдущем месяце.

В частности, каждое рыболовное судно вылавливало в среднем от 30-40 единиц тунца, или 1,2-1,5 тонны, а некоторые ловят 50-80 единицами тунца, или 2-3 тонны. Закупочная цена тунца колеблется от 110 000-115 000 вьетнамских донгов за килограмм, увеличившись примерно на 10 000-20 000 донгов.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в 2020 году пандемия COVID-19 оказала большое влияние на мировую и вьетнамскую тунцовую промышленность.

В VASEP заявили, что экспорт тунца в 2021 году не сможет восстановиться из-за продолжающегося распространения COVID-19.

В настоящее время пандемия не находится под контролем и, кроме того, существует риск возобновления роста, поэтому мировой рынок тунца, как ожидается, еще не восстановится.

Однако рынок ЕС будет по-прежнему служить рычагом для экспорта вьетнамских тунцовых продуктов, таких как консервированный тунец, свежий и замороженный тунец, на рынок ЕС в 2021 году.

Общая стоимость экспорта Вьетнама в 2020 году составила 649 миллионов долларов США за счет экспорта тунца на 108 мировых рынков. Стоимость снизилась на 9,8% в годовом исчислении.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: