О результатах мониторинга ветеринарной безопасности районов добычи водных биоресурсов в 2020 году
|
20.01.2021
ФГБУ «НЦБРП» в рамках Плана лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов на 2020 год, утвержденного приказом Россельхознадзора от 29 ноября 2019 года № 1252 осуществило сбор, обобщение и анализ информации о результатах лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов за 2020 год. |
Всего, по данным выборки из ФГИС «Веста» за 12 месяцев 2020 года проведено 19 382 лабораторных исследования, из них 18 473 исследования проведено в отношении промысловой рыбы и 909 исследований – в отношении нерыбных объектов промысла.
17 211 исследований проведено по химико-токсикологическим показателям безопасности, 1 956 – по паразитологическим показателям и 215 – по выявлению заразных, в том числе особо опасных, болезней рыб.
В 2019 году были исследованы уловы водных биоресурсов из 104 промысловых районов (водоемов), при этом, 17 028 исследований (69,7%) приходится на морские районы и 7 393 (30,3%) – на внутренние водоемы.
Более половины всех исследований (56,11%) приходится на морские районы Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, в котором добывается более 60% всех водных биоресурсов.
Анализ результатов лабораторных исследований уловов водных биологических ресурсов за 2020 год показал, что в целом, добываемые водные биоресурсы соответствуют требованиям их безопасности в ветеринарном отношении по большинству исследуемых показателей. Уровни содержания загрязняющих веществ, в своем большинстве, не превышают предельно-допустимых концентраций в исследованных образцах.
Основными выявлениями в 2020 году в уловах ВБР являлись мышьяк (63 случая) и ртуть (6 случаев). При этом, ртуть обнаруживалась только в уловах ВБР, добытых во внутренних пресноводных водоемах, в то время, когда большинство превышений ПДУ содержания мышьяка (56 случаев) выявлено в уловах из морских районов, что свидетельствует об определенной степени загрязненности их мышьяком и необходимости исследования уловов ВБР из них по данному показателю. Наибольшее количество выявлений (532 случая) связано с паразитарной чистотой водных биоресурсов, при этом, наибольшее количество случаев выявлений паразитарного заражения водных биоресурсов (288 случаев – 54,14%) отмечается в районах Байкальского рыбохозяйственного бассейна.
В целом, прогноз эпизоотической ситуации и ветеринарно-санитарного состояния районов добычи (вылова) водных биоресурсов можно считать благоприятным.
Обобщенная информация о районах добычи (вылова) водных биологических ресурсов с указанием соответствия добытых в них уловов требованиям их безопасности в ветеринарном отношении будет размещена на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Регионализации Российской Федерации».
ФГБУ «НЦБРП» (Федеральное государственное бюджетное учреждение Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры)
