Новое исследование говорит о «климатическом шоке» для промысла дандженесского краба в США
|
12.01.2021
Источник: dalekayaokraina.ru
Исследование ученых с западного побережья США посвящено тому, как сильное потепление в северной части Тихого океана с 2014 по 2016 год и последующее цветение водорослей заставили дандженесский краб адаптироваться к внезапным изменениям климата. Об этом сообщает Savingseafood. |
Цветение вызвало повышение уровня биотоксина домоевой кислоты, что привело к задержке крабового сезона 2015–2016 годов, когда «примерно две трети судов временно прекратили промысел, а оставшиеся переключились на другой промысел или переместились в более благоприятные места», отметили в резюме ученые Университета штата Орегон, где исследователи работали совместно с представителями Вашингтонского университета и Северо-Западного научного центра рыболовства Национального управления океанических и атмосферных исследований.
По словам Джеймса Уотсона, одного из соавторов, в исследовании использовался сетевой анализ, чтобы изучить влияние сезонных задержек на промыслы и понять, как отреагировали семь затронутых рыболовных сообществ.
