e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Несмотря на пандемию COVID-19, норвежский экспорт морепродуктов в 2020 году был стабилен



12.01.2021 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, несмотря на очень напряженный год, Норвегия экспортировала в 2020 году 2,7 миллиона тонн морепродуктов на сумму 105,7 миллиарда норвежских крон. Общий объем экспорта морепродуктов в 2020 году увеличился на 2 процента, а его стоимость снизилась на 1 процент, или на 1,5 миллиарда норвежских крон, по сравнению с рекордным 2019 годом.

"Несмотря на то, что 2020 год был совсем другим годом, большая часть нашего экспорта морепродуктов сумела преодолеть самые большие проблемы после пандемии коронавируса. Мы видели, насколько конкурентоспособны норвежские морепродукты во всем мире, и можем гордиться способностью отрасли быстро адаптироваться здесь, дома, а также поддерживать сильные позиции по всему миру", - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

"Я рад, что экспорт морепродуктов в очередной раз превысил 100 миллиардов норвежских крон в стоимости. Первый раз нам это удалось в 2019 году, и то, что нам удалось повторить это в 2020 году при COVID-19, просто фантастика", - говорит Одд Эмиль Ингебригтсен, министр рыбной промышленности Норвегии.

Сильное начало года

2020 год начался хорошо для норвежского экспорта морепродуктов, с высокими значениями и оптимизмом в течение еще одного рекордного года, но затем пандемия коронавируса поразила рынки по всему миру.

"Когда страны начали закрываться, норвежский экспорт морепродуктов потерял очень важный канал сбыта, а именно ресторанный и гостиничный сегмент. Были проблемы с логистикой, и продажи морепродуктов были в основном перенесены в продуктовые сети, интернет-магазины и услуги на вынос", - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Несмотря на это, стоимость экспорта в 2020 году остается стабильной.

«В общей картине все еще есть нюансы. Для таких продуктов, как сельдь и скумбрия, наблюдается очень позитивное развитие, в то время как для клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) и стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) наблюдаются проблемы и спады», - говорит Ренате Ларсен.

Одд Эмиль Ингебригтсен хвалит норвежскую рыбную промышленность.

"Отрасль заслуживает похвалы за то, как она адаптировалась к неопределенным и сложным рыночным условиям в 2020 году. В течение всего года я был впечатлен готовностью и способностью адаптироваться во всей отрасли. Это во многом способствовало тому, что экспорт морепродуктов хорошо развивался в течение всего коронного года»,- говорит Одд Эмиль Ингебригтсен, министр рыболовства.

Пять важных факторов

2020 год стал вторым лучшим годом для норвежского экспорта морепродуктов. Этому способствовали пять основных факторов:

- Ослабленная норвежская крона

- Адаптация индустрии морепродуктов

- У отдельных видов, таких как скумбрия и сельдь, наблюдается сильный рост

- Стоимость экспорта лосося - вторая по величине за всю историю

- Норвежские морепродукты - востребованный мировой товар

Спад в аквакультуре

Отношения между аквакультурой и рыболовством мало изменились с прошлого года. Доля аквакультуры составляет 70% по стоимости и 44,9% по объему.

- В 2020 году Норвегия экспортировала 1,2 миллиона тонн аквакультурной рыбы

- Экспортная стоимость составила 74,2 миллиарда норвежских крон

- Объем экспорта увеличился на 3 процента

- Стоимость экспорта упала на 2,1 миллиарда норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с 2019 годом

Рост для пойманной в дикой природе рыбы

На долю рыболовства приходится 30% всего экспорта морепродуктов, измеряемого в стоимостном выражении, в то время как по объему - 55,1%.

- Объем экспорта составил 1,5 миллиона тонн

- Экспортная стоимость составила 31,5 миллиарда норвежских крон

- Объем экспорта увеличился менее чем на 1 процент

- Стоимость экспорта увеличилась на 643 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с 2019 годом

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: