e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В заливе Терпения флот ищет навагу



10.01.2021 Источник: sakhalin.info

Сегодня с раннего утра восемь малых рыболовных сейнеров рыболовецкого колхоза "Дружба" вышли в залив Терпения на поиски промысловых скоплений наваги. По информации начальника отдела добычи СПК "РК "Дружба" Кирилла Квака, в настоящее время часть судов находится у восточного побережья залива, а часть работают в южном направлении. Разведку наличия ресурса экипажи осуществляют на разных изобатах с помощью бортовых эхолотов. Движение сейнеров затруднено сложной ледовой обстановкой, сложившейся в море из-за низких температур. По данным диспетчерской службы предприятия, сообщений об обнаружении тучных косяков наваги ещё не поступало.

 Вчера на промысловую разведку в заливе Терпения выходил траловый флот ООО "Рыбак" из Макарова. Вернулись суда на базу с пустыми трюмами.

— Результат вполне ожидаем, прокомментировал рейс ветеран сахалинского рыболовства, заместитель начальника по флоту этой компании, Александр Анфалов. — В последние годы преднерестовая навага начинает активно мигрировать в середине января. Поэтому рыбаки по опыту ориентируются на это время. В то же время, природа может и скорректировать уже привычное для нас начало зимней путины. Но точные данные даст реальная разведка в море.

Напомним, в текущем году в Восточно-Сахалинской подзоне общий допустимый улов наваги составляет 5,75 тысячи тонн. Основной объём по выделенным квотам будет традиционно освоен траловым флотом в заливе Терпения.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: