e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

РРПК восстановила свои права в Ассоциации добытчиков минтая



02.01.2021 Источник: primamedia.ru

Компании, входящие в группу "Русская Рыбопромышленная Компания" (РРПК), восстановлены в списке MSC-сертифицированных. Это означает, что РРПК в полном объеме возвращено право производства и реализации продукции, сертифицированной по стандарту MSC, сообщает ИА PrimaMedia.

Хорошей новостью РРПК делится в своем Instagram. Компании группы восстановлены в списках MSC после того, как Арбитражный суд Приморского края признал незаконным исключение "Русской Рыбопромышленной Компании", являющейся владельцем группового сертификата, из состава дальневосточной Ассоциации добытчиков минтая.

Напомним, РРПК исключили из Ассоциации 15 сентября. В компании заявляли, что причиной этого послужило ее обращение в правительство РФ с предложениями о проведении реформы в рыбной отрасли страны.

Предложения РРПК, по сути, касаются усиления привязки возможности получения доступа к национальным водным биоресурсам к инвестиционной активности рыбопромышленного бизнеса. Иными словами, речь может идти о существенной замене действовавшего более 15 лет так называемого "исторического принципа" распределения квот  на принцип "инвестиционный", при котором приоритет в наделении квотами, а также льготы и преференции получат те компании, которые будут вкладывать средства в обновление флота и создание береговых предприятий по рыбопереработке.

Справка: "Русская Рыбопромышленная Компания" — одна из крупнейших российских рыбодобывающих компаний, занимающая лидирующие позиции в России и мире по добыче минтая. РРПК располагает правами на добычу более 300 тысяч тонн рыбы в год.

В состав РРПК входят крупные дальневосточные рыбодобывающие компании (АО "ТУРНИФ" (Тихоокеанское управление промысловой разведки и научно-исследовательского флота), АО "ИНТРАРОС", ООО "Востокрыбпром", ООО "Совгаваньрыба").

В 2020 году РРПК ввела в эксплуатацию завод по переработке минтая и сельди "Русский минтай" мощностью более 100 тонн готовой продукции в сутки на Дальнем Востоке.

Контролирующий владелец группы — зять Геннадия Тимченко и сын Сергея Франка, бывшего министра транспорта РФ и генерального директора "Совкомфлота Глеб Франк. В 2018 году он выкупил долю у бывшего совладельца РРПК Максима Воробьева, сына зампреда Совета Федерации и брата губернатора московской области, который вышел из числа учредителей.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: