e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Согласовывать вывоз живых морепродуктов будет Росрыболовство



01.01.2021 Источник: fishnews.ru

Правительство передало функции по выдаче заключений на вывоз живой рыбы и морепродуктов от Росприроднадзора к Федеральному агентству по рыболовству. Распоряжением от 28 декабря 2020 г. № 3611 правительство внесло изменения в перечень федеральных ведомств, уполномоченных выдавать заключения для поставок товаров, которые вывозятся с территории ЕАЭС на особых условиях.

Как сообщает корреспондент Fishnews, список таких госорганов дополнен Росрыболовством. К федеральному агентству переходит от Росприроднадзора функция по выдаче заключений на вывоз живой рыбы, живых ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных.

При этом отмечено, что речь идет об объектах рыболовства.

Напомним, что после выхода в июне нового административного регламента Росприроднадзора встал вопрос с возможностью поставок живого краба и других морепродуктов. Представители бизнес-сообщества указывали на то, что требования регламента не отвечают практике. По итогам октябрьского совещания вице-премьер Виктория Абрамченко поручила подготовить проект акта об определении Росрыболовства единственным федеральным ведомством, уполномоченным на согласование вывоза живой рыбы и водных беспозвоночных.

Также решено было рассмотреть на заседании правительственной комиссии по рыбному хозяйству, которую возглавляет Виктория Абрамченко, в целом вопрос о целесообразности лицензирования экспорта живых морепродуктов - сейчас для поставок нужна лицензия Минпромторга, бизнес считает это требование избыточным.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: