e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

В Росрыболовстве прошло экстренное заседание оперативного штаба по расследованию причин гибели судна «Онега»



29.12.2020 Источник: fish.gov.ru

28 декабря состоялось экстренное заседание оперативного штаба по расследованию причин гибели судна «Онега». По данным Североморского ТУ Росрыболовства, капитан СРТМ «Войково» Ермаков, которое находилось в непосредственной близости от «Онеги», получил сигнал бедствия в 04:08 утра московского времени. В 04:12 судно пропало с навигационных систем. В это же время перестали наблюдаться бортовые огни «Онеги». По словам Ермакова, вследствие сильного шторма и низкой температуры (-15°C) шло активное обледенение. «Войково» немедленно направилось к месту катастрофы, где обнаружило двух членов экипажа «Онеги», которые были подняты на борт. По словам капитана Ермакова, у спасенных членов экипажа нет следов обморожения, однако, они находятся в шоковом состоянии.

По данным Североморского ТУ Росрыболовства, техническое состояние судна соответствовало условиям плавания в осенне-зимний период. Последнее освидетельствование судно проходило в октябре 2020 года в порту Архангельска.

В настоящий момент на месте катастрофы находятся суда «Войково», «Освейское», «Капелан» и «Антиас». К месту происшествия направляется спасательное судно Росрыболовства «Микула». Координация спасательной операции на месте возложена на капитана «Войково» Ермакова. Общая координация осуществляется Североморским ТУ Росрыболовства.

В ходе заседания оперативного штаба было поручено организовать немедленную доставку спасенных рыбаков на берег. Кроме того, поручено оповестить всех судовладельцев и капитанов судов, находящихся на промысле, о необходимости неукоснительного соблюдения техники безопасности в зимний период. Это касается не только Северного, но и Дальневосточного бассейна, где 1 января начинается Охотоморская путина.


 

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: