e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Marintrust и MSC представляют новый механизм совместной сертификации производителей рыбной муки



29.12.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

MarinTrust разработала новый механизм, который предполагает взаимное признание сертификатов MSC и MarinTrust Standards, тем самым обеспечивая непрерывность и отслеживаемость в цепочке производства. Этот механизм регламентирует требования для всех заводов по производству рыбной муки, утверждающих, что они получают сырье и материалы, сертифицированные MSC. Это позволит гарантировать, что вся рыба, которая будет использоваться на заводе, сертифицированном MarinTrust, так же сертифицирована и MSC, сообщает Fishfocus.

Механизм вступит в силу с 1 января 2021 года для всех новых соискателей сертификации MarinTrust. Для нынешних владельцев сертификатов MarinTrust, заявляющих о получении сертифицированных MSC сырья и материалов, переходный период будет применяться с 1 января 2021 года по 30 июня 2021 года.

Проверка рыбы будет происходить как на уровне рыболовства, так и на уровне завода по производству рыбной муки. Инспекция будет проводиться сначала оценщиком рыболовства, отвечающим за проведение оценки промысла, а затем аудитором участка, проводящим аудит завода по производству рыбной муки. Если рыба, сертифицированная MSC, теряет сертификат MSC, эта рыба должна будет заново пройти полную оценку MarinTrust, чтобы ее можно было рассматривать как соответствующую требованиям.

Две трети рыбной муки производится из субпродуктов (головы, хвосты, кости, внутренности и т.п.), полученных в результате обработки рыбы. Их доля в производстве рыбной муки постоянно увеличивается. Побочные продукты, заявленные как сертифицированные MSC, должны быть охвачены сертификатом MSC для цепочки поставок. Для таких продуктов проверка будет происходить только на заводе по производству рыбной муки. Побочные продукты, на которые не распространяется сертификация цепочки поставок MSC, должны будут пройти полную оценку MarinTrust.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: