Ученые прогнозируют сокращение запасов тихоокеанской трески и минтая в Беринговом море в 2021 году
|
12.12.2020
Источник: dalekayaokraina.ru
Ученые правительства США прогнозируют сокращение популяции минтая и тихоокеанской трески в восточной зоне Берингово моря (EBS) и рекомендуют снизить биологически допустимый улов (БДУ) в 2021 году. Об этом сообщает UndercurrentNews. Каждый год рыбаки Аляски ждут, когда Совет по управлению рыболовством в северной части Тихого океана (NPFMC) установит уровни общего допустимого вылова в федеральных водах США. Поскольку уровни ОДУ можно установить только ниже или равными уровням запасов, которые оценивают ученые, более низкие значения биологически допустимого улова часто означают более низкие ОДУ. |
NPFMC, который заседает в настоящее время, намерен в ближайшие дни дать свои окончательные рекомендации по БДУ и ОДУ донных рыб Аляски. Технически уровни устанавливаются Министерством торговли США, но на практике оно почти всегда следует рекомендациям Совета.
А в этом году, согласно оценке запасов, проведенной накануне заседания NPFMC, в восточной зоне Берингово моря (EBS) меньше тихоокеанской трески и минтая по сравнению с предыдущими годами. БДУ для минтая в зоне EBS на 2021 и 2022 годы оцениваются в 1,626 миллиона и 1,484 миллиона тонн соответственно. В 2020 году показатель БДУ минтая в EBS был установлен на уровне 2,045 млн тонн, а ОДУ минтая в EBS был установлен на уровне 1,425 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2019 году.
Для тихоокеанской трески в EBS рекомендуется установить БДУ на уровне 118 013 тонн в 2021 году и 109 266 тонн в 2020 году. Для сравнения: БДУ трески в EBS 2020 года составляет 155 873 тонны, а ОДУ - 141 799 тонн, что на 4% меньше, чем в 2019 году.
