e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе - октябре 2020 года



19.11.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, несмотря на очень сложный месяц из-за новых вспышек коронавируса на многих рынках, экспорт морепродуктов остается на высоком уровне. В октябре морепродукты были экспортированы на сумму 10,4 миллиарда норвежских крон. Это снижение стоимости на 5 процентов, или 573 миллиона норвежских крон, по сравнению с октябрем прошлого года. Тем не менее, это третья по величине экспортная стоимость за один месяц.

В этом году стоимость экспорта морепродуктов достигла 87,2 миллиарда норвежских крон. Продажи соответствуют рекордному уровню прошлого года. Исторически экспорт морепродуктов был выше только за два месяца до этого, и это было в октябре и ноябре 2019 года.

«Кризис из-за пандемии COVID-19 все еще затрагивает Норвегию и весь остальной мир. Тем не менее мы видим, что экспорт морепродуктов почти равен значению октября прошлого года, который был самым высоким месяцем экспорта за всю историю. Для промышленных продуктов, таких как рыбная мука, рыбий жир и корма для рыб, наблюдается рост экспортной стоимости. Кроме того, растет экспортная стоимость камчатского краба, соленой рыбы и замороженной трески. Слабая норвежская крона во многом объясняет сохранение стоимости экспорта морепродуктов на том же уровне, что и в прошлом году”,-говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в октябре.

Самые высокие объемы экспорта лосося за всю историю

- В октябре было экспортировано 120 000 тонн лосося на сумму 6,5 миллиарда норвежских крон.

- Объемы экспорта выросли на 4 процента.

- В пересчете на цельную рыбу объем составил 138 674 тонны. Это самый высокий объем экспорта за один месяц.

- Стоимость экспорта упала на 124 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с октябрем прошлого года.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в октябре.

В октябре экспортная цена атлантического лосося составила 48,57 норвежских крон за килограмм, что на шесть процентов ниже, чем в том же месяце прошлого года.

“Азия -это регион, который получил меньше лосося в этом году. В октябре Китай и Израиль сократили поставки лосося из Норвегии”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Увеличение объемов экспорта, снижение спроса на лосось в ресторанном секторе и сдвиг потока товаров в сторону крупных перерабатывающих рынков Европы привели к падению цен с июня.

"Снижение спроса в Китае в результате пандемии коронавиркса и усиление конкуренции со стороны чилийского лосося в Израиле, вероятно, являются причиной сокращения экспорта на эти рынки", - говорит Аандал.

В январе – октябре этого года было экспортировано 920 000 тонн лосося на сумму 58,3 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта находится на том же уровне, что и в прошлом году, в то время как стоимость упала на 522 миллиона норвежских крон, или чуть менее одного процента.

Форель

- В октябре было экспортировано 7100 тонн форели на сумму 371 миллион норвежских крон.

- Объем экспорта увеличился на 6 процентов.

- Стоимость остается на том же уровне, что и в 2019 году.

Крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в октябре были Беларусь, Япония и Украина

В этом году было экспортировано 60 000 тонн форели на сумму 3,2 миллиарда норвежских крон.

Это означает увеличение объема на 27 процентов, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 275 миллионов норвежских крон, или на 9 процентов.

Сокращение экспорта свежего филе трески

В октябре Норвегия экспортировала 1900 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 86 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 8%.

Стоимость упала на 25 миллионов норвежских крон, или на 22 процента, по сравнению с октябрем прошлого года.

Дания, Швеция и Германия были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в октябре.

“Именно в первую очередь сокращением экспорта свежего филе объясняется снижение цен на свежую треску в октябре. Экспорт свежего филе в этом году сократился на 26 процентов, в то время как экспорт свежей цельной трески с весны этого года находится на одном уровне с прошлым годом”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В январе – октябре этого года было экспортировано 43 700 тонн свежей трески на общую сумму 2 миллиарда норвежских крон.

Объем сократился на 6 процентов, а стоимость упала на 67 миллионов норвежских крон, или на 3 процента.

Замороженная треска растет в цене

 

В октябре Норвегия экспортировала 5200 тонн замороженной трески на сумму 225 миллионов норвежских крон.

- Наблюдается увеличение объема на 17 процентов.

- Стоимость экспорта увеличилась на 33 миллиона норвежских крон, или на 17 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Китай, Великобритания и Литва были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в октябре.

После пары месяцев с более низкими объемами экспорта по сравнению с прошлым годом наблюдается рост как замороженной целой трески, так и филе трески в октябре. Что касается замороженной цельной трески, то наибольший рост наблюдается в Китае, а наибольшее сокращение- в Великобритании.

“Спрос на замороженную треску был высоким во время закрытия рынков. Цены на замороженную цельную треску немного выросли за последние пару месяцев после устойчивого падения цен с апреля. В то же время мы видим, что этот рост несколько замедлился по мере того, как страны вновь открылись”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В этом году было экспортировано 58 300 тонн замороженной трески на сумму 2,6 миллиарда норвежских крон.

Это увеличение объема на 1 процент, в то время как стоимость увеличилась на 185 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов.

Сокращение экспорта клипфиска

В октябре Норвегия экспортировала 11 400 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 617 миллионов норвежских крон.

- Наблюдается снижение объема на 6 процентов.

- Стоимость экспорта упала на 69 миллионов норвежских крон, или на 10 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в октябре.

После нескольких месяцев со значительно более низкими объемами экспорта клипфиска из трески экспорт теперь находится на одном уровне с октябрем прошлого года.

“Сокращение экспорта клипфиска из сайды является основной причиной снижения экспорта в октябре. В октябре мы наблюдали снижение экспорта как в Конго, так и в Анголу, в то время как объемы экспорта в Бразилию почти сравнялись с октябрем 2019 года”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Цены на клипфиск из сайды и трески упали во время кризиса, вызванного короновирусом.

“С прошлой зимы цены на треску упали на 12 процентов, и сейчас они ниже уровня 2019 года. Падение объемов и цен-это результат снижения спроса на основных рынках, таких как Португалия и Бразилия”, - говорит Петтерсен.

В то же время рынок Доминиканской Республика продолжает свое позитивное развитие в октябре.

“До сих пор в этом году объем экспорта на этот рынок увеличился на 22 процента, а стоимость- на 38 процентов. Клипфиск имеет высокую долю внутреннего потребления морепродуктов, и это усилилось, поскольку сегмент отелей и ресторанов был закрыт из-за кризиса”, - говорит Эйстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

В январе – октябре этого года было экспортировано 67 100 тонн клипфиска на сумму 3,5 миллиарда норвежских крон.

Это сокращение объема на 12%, в то время как стоимость экспорта упала на 417 миллионов норвежских крон, или на 11 процентов.

Снижение цен на экспорт соленой рыбы

- В октябре Норвегия экспортировала 2700 тонн соленой рыбы на сумму 130 миллионов норвежских крон.

- Это означает увеличение объема на 50 процентов.

- Экспортная стоимость увеличилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 43 процента, по сравнению с октябрем прошлого года.

Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в октябре.

“В октябре на рост экспорта влияла соленая цельная треска, большая ее часть экспортировалась в Португалию. Все же стоит отметить, что цены были значительно ниже, чем этой зимой, что связано с падением спроса на рынках из-за кризиса COVID-19”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

За десять месяцев этого года было экспортировано 22 300 тонн соленой рыбы на сумму 1,3 миллиарда норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 6%, в то время как стоимость увеличилась на 120 млн норвежских крон, или на 10%.

Перспективы рынка стокфиска остаются неопределенными

- В октябре Норвегия экспортировала 572 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 98 миллионов норвежских крон.

- Наблюдается снижение объема на 16 процентов.

- Стоимость экспорта упала на 42 миллиона норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

В октябре крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы были Италия, Нигерия и Хорватия.

“Сейчас мы находимся в середине основного сезона экспорта стокфиска из трески, и объемы экспорта ниже, чем в это время прошлого года. Экспорт в Италию сократился на 42 процента, до 238 тонн, по сравнению с октябрем 2019 года. В Италии, самом важном норвежском рынке стокфиска, в октябре наблюдалось ухудшение ситуации с коронавирусом. Новые меры жесткой экономии способствуют усилению неопределенности относительно будущего спроса на рыбу”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

До сих пор в этом году было экспортировано 3200 тонн рыбы на сумму 573 миллиона норвежских крон.

Объем сократился на 9%, а стоимость экспорта упала на 74 млн норвежских крон, или на 11%.

Тенденция к снижению продаж сельди

- В октябре Норвегия экспортировала 25 300 тонн сельди на сумму 358 миллионов норвежских крон.

- Наблюдается снижение объема на 43 процента.

- Стоимость экспорта упала на 27 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Польша, Германия и Египет были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в октябре.

Картина экспорта сельди в октябре выглядит следующим образом:

- Резкое сокращение экспорта целой замороженной сельди, особенно в Восточную Европу и Западную Африку

- Увеличение экспорта продукции из филе сельди, особенно в Германию и Польшу

- Огромный рост экспорта икры сельди

“Кризис, вызванный новым коронавирусом, привел к особенно высокому спросу на консервированную сельдь. Кроме того, мы видим, что продолжающийся пересмотр экологической сертификации MSC означает, что покупатели хотят обеспечить безопасность сертифицированной MSC сельди до возможного приостановления действия сертификата. Это привело к увеличению экспортной стоимости продукции из филе сельди как в Германию, так и в Польшу по сравнению с октябрем прошлого года”, - говорит Ян Эйрик Йонсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Икра сельди

Еще один продукт, который продемонстрировал сильный рост в 2020 году, - это икра сельди.

“Впечатляющий рост, который мы отслеживаем, продолжился в октябре, когда стоимость экспорта достигла 53,5 миллиона норвежских крон. Годовой объем экспорта в настоящее время составляет 391 миллион норвежских крон. Это увеличение более чем на 140 процентов по сравнению с 2019 годом”, - говорит Йонсен.

До сих пор в этом году было экспортировано 227 000 тонн сельди на сумму 2,8 миллиарда норвежских крон.

Это сокращение объема на 7 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 555 миллионов норвежских крон, или на 25 процентов.

Поздний старт сезона скумбрии

В октябре Норвегия экспортировала 69 200 тонн скумбрии на сумму 1,1 миллиарда норвежских крон.

- Наблюдается снижение объема на 5 процентов.

- Стоимость экспорта упала на 212 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Япония, Южная Корея и Китай были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в октябре.

Сезон скумбрии начался в конце этого года, и это влияет на объем экспорта в октябре.

“В последние годы начало сезона скумбрии все больше смещается в сторону зимы. Рыболовный сезон в 2020 году начался на 40-й неделе, что является последним зарегистрированным за последнее десятилетие. Для сравнения, рыболовный сезон начался в 2010 году на 34-й неделе”, - говорит Ян Эйрик Йонсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Хороший спрос на скумбрию был зафиксирован на Азиатских потребительских рынках.

“В октябре, например, произошло увеличение стоимости экспорта на 34% в Южную Корею и на 27% в Тайвань. Это обусловлено увеличением объема, так как цена упала по сравнению с прошлым годом”, - говорит Йонсен.

До сих пор в этом году было экспортировано 205 000 тонн скумбрии на общую сумму 3,5 миллиарда норвежских крон.

Это увеличение объема на 14 процентов, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 313 миллионов норвежских крон, или на 10 процентов.

Рост для (королевского) камчатского краба

В октябре Норвегия экспортировала 259 тонн (королевского) камчатского краба на сумму 79 миллионов норвежских крон.

- Наблюдается увеличение объема экспорта на 61 процент.

- Стоимость увеличилась на 29 миллионов норвежских крон, или на 58 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в октябре были США, Япония и Южная Корея.

“С 2008 года экспортная стоимость камчатского краба не была так высока, как в октябре этого года. Однако в то время объем был в три раза выше, что на самом деле означает, что стоимость экспорта камчатского краба выросла втрое”, - говорит Джозефина Вораа, менеджер Норвежского совета по морепродуктам.

Увеличение стоимости экспорта происходит в первую очередь за счет увеличения объемов.

"Хороший спрос на крупных потребительских рынках на камчатского краба в сочетании с более низким предложением красного камчатского краба из России и Аляски является основным объяснением возросшего спроса", - говорит Вораа.

Экспорт замороженного камчатского краба увеличился на 46 процентов по стоимости и на 54 процента по объему. Здесь Япония, Франция и Соединенные Штаты были крупнейшими развивающимися рынками.

“Для живого камчатского краба стоимость экспорта увеличилась на 69 процентов, а объем экспорта-на 70 процентов. Здесь рост обеспечили Гонконг, Южная Корея и Вьетнам”, - говорит Вораа.

До сих пор в этом году было экспортировано 1700 тонн камчатского краба на сумму 542 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 5%, а стоимость экспорта упала на 12 млн норвежских крон, или на 2%.

Рост цен на креветки на шведском рынке

В октябре было экспортировано 1300 тонн креветок стоимостью 92 миллиона норвежских крон.

- Это представляет собой падение объема экспорта на 34 процента.

- Экспортная стоимость упала на 20 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Швеция, Нидерланды и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки в октябре.

Экспорт креветок в Швецию продолжает позитивную тенденцию в последние месяцы.

“Октябрь был еще одним сильным месяцем для экспорта креветок в Швецию, с ростом объема на целых 61 процент. Все сегменты продукции росли, но наибольший рост пришелся на замороженные очищенные креветки-77 процентов. В октябре большая рекламная кампания началась с креветок. Это в сочетании с хорошими ценовыми кампаниями в магазинах привело к росту спроса на норвежские креветки в Швеции”, - говорит Зигмунд Бьерго, представитель Норвежского совета по морепродуктам.

В январе - октябре этого года на шведский рынок креветок приходится 36 процентов от общего объема экспорта креветок, если измерять его в стоимостном выражении.

“Несмотря на сильный рост в Швеции, наблюдается снижение общего объема креветок в результате сокращения объемов замороженных, очищенных креветок в Великобританию и замороженных сырых креветок в Исландию”, - говорит Джозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

До сих пор в этом году было экспортировано 10 000 тонн креветок на сумму 759 миллионов норвежских крон.

Объем сократился на 30 процентов, а стоимость упала на 174 миллиона норвежских крон, или на 19 процентов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: