e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Стоимость экспорта краба из Норвегии в октябре была самой высокой за последнее десятилетие



17.11.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 259 тонн (королевского) камчатского краба на сумму 79 миллионов норвежских крон. Наблюдается увеличение объема экспорта на 61 процент. Стоимость увеличилась на 29 миллионов норвежских крон, или на 58 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в октябре были США, Япония и Южная Корея.

“С 2008 года экспортная стоимость камчатского краба не была так высока, как в октябре этого года. Однако в то время объем был в три раза выше, что на самом деле означает, что стоимость экспорта камчатского краба выросла втрое”, - говорит Джозефина Вораа, менеджер Норвежского совета по морепродуктам.

Увеличение стоимости экспорта происходит в первую очередь за счет увеличения объемов.

"Хороший спрос на крупных потребительских рынках на камчатского краба в сочетании с более низким предложением красного камчатского краба из России и Аляски является основным объяснением возросшего спроса", - говорит Вораа.

Экспорт замороженного камчатского краба увеличился на 46 процентов по стоимости и на 54 процента по объему. Здесь Япония, Франция и Соединенные Штаты были крупнейшими развивающимися рынками.

“Для живого камчатского краба стоимость экспорта увеличилась на 69 процентов, а объем экспорта-на 70 процентов. Здесь рост обеспечили Гонконг, Южная Корея и Вьетнам”, - говорит Вораа.

До сих пор в этом году было экспортировано 1700 тонн камчатского краба на сумму 542 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 5%, а стоимость экспорта упала на 12 млн норвежских крон, или на 2%.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: