e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Китайский импорт морепродуктов в этом году снизился на 13% из-за пандемии COVID-19



14.11.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Опасения китайских потребителей по поводу того, что импортируемые морепродукты могут быть заражены коронавирусом, привели к значительному сокращению импорта морепродуктов в Китай, сообщает UnderCurrentNews. Согласно данным китайской таможни, в августе Китай импортировал морепродуктов на сумму 4,97 млрд юаней, что на 45% меньше по сравнению с августом 2019 года. В сентябре падение было меньше, но все равно стоимость импорта понизилась на 31%.

В июне вспышку COVID-19 в Пекине связали с охлажденным импортным лососем, потом коронавирус был обнаружен в образцах, взятых с упаковки эквадорских креветок. Кроме того, были обнаружены следы коронавируса на упаковках с русским минтаем, индонезийским волосохвостом и палтусом. И, впервые в мире, был выделен активный вирус с упаковки российского минтая.

До появления этих отчетов импорт морепродуктов в Китай оставался довольно стабильным. В первом полугодии 2020 года стоимость импорта была всего на 3% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как объем импорта был на 8% больше.

Но с лета импорт резко замедлился. За первые 9 месяцев 2020 года он составил 64,9 млрд юаней (9,78 млрд долларов), что на 13% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Сильнее всего пострадал импорт креветок. В сентябре Китай импортировал 19 500 тонн замороженных креветок, что на 63% или на 220 миллионов долларов меньше по сравнению с сентябрем прошлого года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: