e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Спрос на соленую рыбу из Норвегии снижается



14.11.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 2700 тонн соленой рыбы на сумму 130 миллионов норвежских крон. Это означает увеличение объема на 50 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 43 процента, по сравнению с октябрем прошлого года. Португалия, Италия и Канада были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в октябре.

“В октябре на рост экспорта влияла соленая цельная треска, большая ее часть экспортировалась в Португалию. Все же стоит отметить, что цены были значительно ниже, чем этой зимой, что связано с падением спроса на рынках из-за кризиса COVID-19”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

За десять месяцев этого года было экспортировано 22 300 тонн соленой рыбы на сумму 1,3 миллиарда норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 6%, в то время как стоимость увеличилась на 120 млн норвежских крон, или на 10%.

Перспективы рынка стокфиска остаются неопределенными

- В октябре Норвегия экспортировала 572 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 98 миллионов норвежских крон.

- Наблюдается снижение объема на 16 процентов.

- Стоимость экспорта упала на 42 миллиона норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

В октябре крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы были Италия, Нигерия и Хорватия.

“Сейчас мы находимся в середине основного сезона экспорта стокфиска из трески, и объемы экспорта ниже, чем в это время прошлого года. Экспорт в Италию сократился на 42 процента, до 238 тонн, по сравнению с октябрем 2019 года. В Италии, самом важном норвежском рынке стокфиска, в октябре наблюдалось ухудшение ситуации с коронавирусом. Новые меры жесткой экономии способствуют усилению неопределенности относительно будущего спроса на рыбу”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

До сих пор в этом году было экспортировано 3200 тонн рыбы на сумму 573 миллиона норвежских крон.

Объем сократился на 9%, а стоимость экспорта упала на 74 млн норвежских крон, или на 11%.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: