e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

ФГУП «Нацрыбресурс» выпустил в Волгу 75 тысяч мальков сазана



13.11.2020 Источник: www.nfr.ru

9 ноября в Волгограде филиал ФГУП «Нацрыбресурс» «Тёпловский рыбопитомник» выпустил в реку Волгу 75 тысяч мальков сазана. Выпуск осуществлен в рамках реализуемых мероприятий по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, включенных в региональный проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». 22 тысячи особей молоди сазана были выпущены непосредственно в реку Волгу и 53 тысячи – в водохранилище Волго-Донского судоходного канала.

 «Процент выживаемости составит до 10%, это хороший результат. Данная рыба выращивалась в естественных условиях, поэтому будем надеяться на максимальные показатели», — отметил директор филиала ФГУП «Нацрыбресурс» «Тёпловский рыбопитомник» Чекмарев Дмитрий Алексеевич.

Выращенные в «Тёпловском рыбопитомнике» мальки уже адаптированы к естественным условиям обитания и готовы к жизни в большом водоеме. Вес выпускаемых мальков 25-30 грамм, через два года они достигнут промысловых размеров, а через три будут готовы к нересту.

Выпуск мальков ценных видов рыб является компенсационным мероприятием, предусмотренным проектом по расчистке и экологической реабилитации ериков и озер Волго-Ахтубинской поймы. Ранее государственным казенным учреждением Волгоградской области «Дирекция водохозяйственного строительства» проводились работы по углублению ерика Кривого, расчистка Суходол и Верблюд. Для того чтобы восполнить нанесенный водным биоресурсам ущерб, Волгу заселяют новыми обитателями.

Всего в рамках компенсационных мероприятий в реки Волгу и Ахтубу планируется до конца года выпустить более 650 тысяч мальков сазана и стерляди.
Справка:

«Тепловский рыбопитомник» в селе Тепловка, Новобурасского района, Саратовской области был заложен в 1903 году по указу Николая II. В нём разводили форель для царского стола.

В настоящее время питомник занимает площадь в 30 гектаров и располагается в IV зоне рыболовства (106-120 дней с температурой выше 15°С), наиболее благоприятной для развития естественной кормовой базы рыб.

В 2020 году ФГУП «Тёпловский рыбопитомник» был реорганизован путем присоединения к ФГУП «Нацрыбресурс».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: