e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ASC-MSC впервые сертифицировала производство ламинарии и хидзики в Корее



12.11.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Одиннадцать ферм в Южной Корее стали первыми производителями ламирании и хидзики, получившими сертификат ASC-MSC Seaweed во время Международной выставки морепродуктов в Пусане в 2020 году, сообщает FIS. Фермы, принадлежащие Wando Eco-Friendly Seafood Cooperative (WESC), продемонстрировали свою приверженность ответственному и устойчивому производству, получив сертификацию по стандарту ASC-MSC на морские водоросли.

Это первый стандарт, созданный ASC и Морским попечительским советом (MSC), определяющий, как можно выращивать и собирать водоросли в дикой природе. Он требует, чтобы производители минимизировали свое экологическое и социальное воздействие, уделяя особое внимание таким вопросам, как наличие диких популяций, борьба с болезнями, использование энергии, хорошие условия труда и отношения с местными сообществами.

WESC планирует поставлять сертифицированные продукты из морских водорослей розничным продавцам в Европе и на Тайване, а также в корейские супермаркеты, такие как Orga Whole Food и Lotte Department Store.

WESC - последний производитель морепродуктов в округе Вандо, Южная Корея, получивший сертификат ASC после того, как округ осознал преимущества ответственного производства морепродуктов. Представители руководства округа присутствовали на церемонии сертификации в пятницу, 6 ноября.

Ламинария японская (Saccharina japonica) выращивается в Вандо с 1968 года, а хидзики (Hizikia fusiformis) с 1980 года, добыча морских водорослей является одной из самых популярных отраслей в этом округе.

Аквакультура давно стала важным элементом корейского рыбного сектора: выращивание морских водорослей составляет 71 процент от общего объема продукции аквакультуры по количеству и 20 процентов по стоимости (по данным организации ООН по рыболовству и аквакультуре, FAO). По последним данным FAO, в 2018 году в Корее было произведено 572600 тонн ламинарии.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: