e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Китай ввел более строгие правила дезинфекции для импортных морепродуктов



12.11.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

Власти Китая потребовали обязательной дезинфекции импортных морепродуктов до начала таможенной проверки. О повышенных мерах предосторожности было объявлено в уведомлении, опубликованном Межведомственным комитетом предотвращения и контроля Госсовета в понедельник, после сообщения о подтвержденном случае COVID-19 у работника местной компании по перевалке замороженных продуктов. Об этом сообщает Chinadaily.

В уведомлении подчеркивается важность комплексной дезинфекции складских помещений, транспортных средств и упаковок с продуктами, а также проведения регулярных тестов на нуклеиновые кислоты у импортируемых охлажденных продуктов и у работников, занимающихся их обработкой.

Согласно документу, продавцы импортируемых пищевых продуктов холодовой цепи должны предоставить сертификаты дезинфекции, прежде чем их продукция будет допущена на рынок. В нем также говорится, что дезинфекцию следует проводить после сбора образцов нуклеиновых кислот с импортных продуктов, для уменьшения влияния на скорость таможенной обработки.

В документе также подчеркивается введение новых инструментов для отслеживания происхождения продуктов холодовой цепи, а также расследования и остановки поставок из неподтвержденных источников.

Мировые эксперты давно подозревали, что вирус может перемещаться и передаваться через продукты холодовой цепи, но найти доказательства было нелегко. С июля Китай заявил, как минимум, о 16 случаях положительного результата тестирования на коронавирус образцов, взятых с упаковки импортных замороженных товаров, что побудило таможенников усилить надзор за иностранными товарами и приостановить импорт от ряда производителей.

В октябре Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний заявил, что выделил активный образец коронавируса на внешней упаковке замороженных продуктов при расследовании источника вспышки в Циндао, провинция Шаньдун. Это открытие доказало, что контакт с упаковкой замороженных пищевых продуктов, может вызвать инфекцию.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: