В 2021 будет закрыт промысел краба-стригуна бэрди в Кадьяке и Вестварде на Аляске
|
07.11.2020
Источник: dalekayaokraina.ru
У рыбаков была слабая надежда на то, что в январе может возобновиться промысел краба-стригуна бэрди в западных регионах, включая Кадьяк, Чигник и Южный полуостров, поскольку летнее исследование показало, что взрослых крабов-самцов может хватить для ведения промысла в 2021 году. Но после обработки всех данных стало ясно, что это не так. Об этом сообщает Alaskafishradio. |
«Мы полностью зависим от двух больших популяций крабов, за которыми мы наблюдали последние пару лет. Первая это «группа 2013 года». В прошлом году мы вели промысел этой группы, к тому моменту крабам было почти семь лет, так что эта популяция была довольно старой. А «группе 2018 года» потребуется около четырех лет, чтобы вырасти до разрешенного для лова размера, поэтому надежда на то, что в 2020 году мы сможем вести промысел, была очень слабой.
В результате получается, что эта «группа 2018 года» успешно размножается. Если все продолжит идти в том же духе, то весьма вероятно, что мы сможем открыть промысел на них в следующем году», - заявил Нат Николс, менеджер по моллюскам в Департаменте рыболовства и охоты Аляски в Кадьяке.
Между тем, в Кодьяке только что завершился самый удачный промысел дандженесских крабов за последние 30 лет. Улов составил около 3 миллионов фунтов. Больше всего выловили на Аляске – 1,4 миллиона фунтов, и на Чигнике – 0,5 миллиона. Всего было добыто 2,13 миллиона особей.
Единственным разочаровывающим фактором стала цена дандженесского краба. По сообщениям, крабы, которые в среднем весят чуть более двух фунтов, стоят 1,85 доллара за фунт в Кадьяке и 1,75 доллара на западе. Для сравнения - в предыдущих сезонах цена составляла более 3 долларов.
