e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые ВНИРО выполнили обширную программу исследований в комплексной экспедиции на НИС «Профессор Водяницкий»



17.10.2020 Источник: www.vniro.ru

В ходе 26-суточной экспедиции в Черном и Азовском морях на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий» ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») выполнили большую программу исследований по мониторингу состояния водной среды, изучению видового состава и количественных характеристик ихтиопланктона, а также учету морских млекопитающих.

 Экспедиция 114-го рейса НИС «Профессор Водяницкий» была организована Федеральным исследовательским центром «Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН» (ФИЦ ИнБЮМ). Она стала очередным шагом в развитии сотрудничества между академической и рыбохозяйственной наукой: в составе экспедиции приняли участие двое сотрудников Азово-Черноморского филиала ВНИРО - ведущий специалист лаборатории аналитического контроля водных экосистем Алла Евсеева и специалист лаборатории водных биологических ресурсов Алексей Ефанов.

Ученые ВНИРО провели исследования на комплексных станциях в прибрежных акваториях Крыма и до кавказского побережья, включая исключительную экономическую зону Российской Федерации.

В ходе рейса сотрудники Азово-Черноморского филиала ВНИРО провели отбор проб воды для лабораторных исследований по анализу загрязнений, отобрали  пробы ихтиопланктона для изучения его видового состава, численности и биомассы в осенний период. Эти и ряд других исследований, проведенных сотрудниками Азово-Черноморского филиала ВНИРО в ходе рейса, позволят получить дополнительную информацию для оценки состояния среды обитания кормовых гидробионтов и промысловых рыб в Черном море.

«Важной частью научной программы стали исследования по учету численности морских млекопитающих в Черном и Азовском морях, как в прибрежной зоне, так и в открытых водах. Наблюдения за дельфинами велись с судна в светлое время суток, определялся их вид, проводился подсчет, отмечались особенности поведения, направление движения. В ходе научного рейса были отмечены дельфины афалина, белобочка, азовка. Исследования направлены на получение  статистических данных о районах распространения дельфинов, их численности, влиянии на их жизнедеятельность факторов антропогенного воздействия», - говорит участник экспедиции Алла Евсеева.

Собранные в экспедиции материалы сейчас проходят обработку и анализ в лабораториях Азово-Черноморского филиала ВНИРО.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: