e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт вьетнамского тунца на основные рынки пошел в рост



15.10.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP), после восстановления в июле экспорт тунца из Вьетнама в августе не увеличился, как ожидалось - стоимость экспорта снизилась на 6% по сравнению с тем же периодом 2018 года. Однако экспорт тунца на некоторые из основных рынков все-таки вырос.

Вьетнамский экспорт продуктов из тунца уменьшился из-за воздействия пандемии Covid-19, исключением стал консервированный тунец. Стоимость экспорта консервированного тунца из Вьетнама за первые 8 месяцев этого года выросла на 23% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В августе экспортная стоимость вьетнамского тунца выросла не только в Канаду и Египет, но и в США и Израиль. В частности, после периода спада экспорт тунца в Израиль начал расти все более и более высокими темпами. Только в августе экспорт тунца на этот рынок вырос на 238% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

Экспорт тунца в США после периода продолжительного спада увеличился на 5,2% по сравнению с прошлым годом. Правила изоляции и социального дистанцирования из-за пандемии Covid-19 значительно снизили спрос на тунца в США. Но эти же причины позволили резко увеличить экспорт обработанного и консервированного тунца. Только в августе стоимость экспорта этих продуктов из Вьетнама в США выросла почти на 97% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Основными экспортными продуктами из Вьетнама на рынок США в этом месяце стали замороженная приготовленная на пару корейка желтоперого тунца, (код HS 16041490) и замороженное мясо тунца (код ТН ВЭД 03048700). Средняя экспортная цена этих продуктов составляла 6,6 доллара США / кг и 9,3 доллара США / кг соответственно.

После восстановления в июле общий объем экспорта в страны ЕС не только не увеличился, как ожидалось, но даже сократился на 17%. Тем не менее, экспорт тунца на основные рынки блока, такие как Германия и Нидерланды, по-прежнему демонстрирует хороший рост.

Стоимость экспорта вьетнамского тунца в Великобританию не была включена в отчет по ЕС в связи с Brexit, из-за которого появилась огромная разница в объемах экспорта по сравнению с предыдущими годами, поскольку по своей сути Великобритания была крупнейшим рынком импорта консервированного тунца в ЕС, особенно во время пандемии Covid-19. Это же послужило одной из причин, по которой показатели экспорта в ЕС резко упали по сравнению с прошлым годом.

В августе Вьетнам больше всего экспортировал в ЕС замороженное мясо тунца (код HS 03048700), консервированный тунец в масле / консервированный в соусе (код HS 16041419) и замороженное мясо тунца на пару (код HS 16041490). Это продукты, по которым Вьетнам может пользоваться тарифными преференциями после вступления в силу соглашения о свободной торговле (EVFTA). Средняя цена экспорта замороженного тунца из Вьетнама и замороженного вареного мяса тунца в ЕС составила 6,41 доллара США за кг и 4,98 доллара США за кг, соответственно.

Экспорт тунца из Вьетнама в Японию в августе сократился. Стоимость экспорта на этот рынок в августе уменьшилась почти на 35% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Причина этого снижения в основном связана с воздействием эпидемии Covid-19, которая сделала спрос на тунца на японском рынке нестабильным.

Ожидается, что из-за неконтролируемой пандемии Covid-19 на рынках экспорт вьетнамского тунца на другие рынки не сможет восстановиться. Однако ситуация с экспортом на основные рынки выглядит более позитивной, чем в первые месяцы года.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: