e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Увеличение уловов тунца не повысит его экономической ценности



14.10.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

В отчете «Netting Billions 2020: A Global Tuna Valuation» сравниваются вылов, доковая (EXW) цена и конечная стоимость промыслов семи наиболее коммерчески важных видов тунца в 2016 и 2018 годах. Отчет показывает, что улов вырос с 4,6 миллиона тонн в 2012 году до 5,2 миллиона тонн в 2018 году. Но, несмотря на повышение уловов и продаж тунца, конечная стоимость - общая сумма, уплаченная потребителями в ресторанах и магазинах - снизилась примерно до 40,8 млрд долларов в 2018 году, что почти на 1 млрд долларов меньше, чем в 2012. Об этом сообщает Fishfocus.

Общая стоимость улова семи важнейших промысловых видов тунца

Год

Вылов (млн тонн)

Стоимость EXW (млрд долларов США)

Конечная стоимость (млрд долларов США)

2012

4.6

$12.2

$41.6

2014

5.0

$9.8

$42.2

2016

5.0

$11.3

$37.5

2018

5.2

$11.7

$40.8

 

Примечание. Значения EXW и конечные значения указаны в номинальных долларах.

Источник: Poseidon Aquatic Resource Management Ltd., 2019

Поскольку оценки тунца в отчете не учитывают существенные, но трудно поддающиеся измерению показатели, связанные с несообщаемым уловом, рыбой, выловленной в некоммерческих целях, и значимостью тунца для морских экосистем, истинная ценность тунца, вероятно, намного превышает 40,8 миллиарда долларов.

«Бизнес по добыче тунца невероятно ценен», - сказала Аманда Никсон, руководящая международным отделом рыболовства экологической организации Pew. - Но теперь мы можем окончательно увидеть, что вылов большего количества рыбы не обязательно приводит к повышению ее экономической ценности».

В отчете делается вывод о том, что необходимо улучшить управление промыслом тунца и восстановить запасы до устойчивого уровня. Эта рыба имеет решающее значение для морских экосистем и промышленности, а меры предосторожности, основанные на научных данных, могут обеспечить восстановление основных видов.

«Внедрение модернизированной системы управления рыболовством, известной как стратегия промысла, даст возможность избежать ситуации, когда менеджеры ставят краткосрочную прибыль выше долгосрочной и игнорируют состояние здоровья популяций тунца», - сказала Никсон. - Принятие подхода, основанного на стратегии промысла, не только повысит прозрачность и предсказуемость, но и обеспечит большую экономическую безопасность для миллионов людей, которые полагаются на промысел тунца в плане занятости и продовольственной безопасности».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: