e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Экспорт пангасиуса сильно пострадал от пандемии COVID-19



14.10.2020 Источник: dalekayaokraina.ru

По данным Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов Вьетнама (VASEP), цены на пангасиус упали до самого низкого уровня за 11 лет после того, как экспорт пострадал от COVID-19. В июле прошлого года экспорт пангасиуса достиг самого низкого уровня за 10 лет, при этом оптовая цена в дельте Меконга упала на 2000 донгов за килограмм по сравнению с месяцем ранее до 22000–23000 донгов (0,95–1 долл. США) за рыбу первого сорта (весом 800-900 г).

В этом году ситуация еще хуже: оптовая торговая цена сейчас составляет всего около 20000 донгов, а фермерам приходится “бегать” в поисках покупателей.

Многие хозяйства, занимающиеся выращиванием пангасиуса, и экспортные фирмы пострадали в результате падения цен и застоя на экспортных рынках. В этом году экспорт двух основных морепродуктов страны (пангасиуса и креветок) резко сократился.

Экспорт грузов особенно пострадал от пандемии COVID-19. По данным VASEP, в первом полугодии они упали на 31% до 612,3 млн долл. США

Поставки на все 10 ведущих рынков снизились, в том числе на 15,5% в год в Китай, 24,4% в США и 36,6% в ЕС.

Снижение новых заказов, высокие запасы и низкие экспортные цены привели к резкому падению прибылей предприятий и рыбоводных хозяйств, а многие даже понесли убытки, сообщает VASEP.

Чан Ван Нгоан, фермер, выращивающий рыбу в районе Фунгхиеп провинции Хаужанг, сказал, что ему пришлось вынести свою рыбу на обочину дороги, чтобы продать.

Он может продавать только около ста килограммов в день, в то время как в этом сезоне он произвел 50 тонн.

Фан Тхань Фонг, фермер, занимающийся торговлей в районе Фунгхиеп провинции Хаужанг, сказал, что у него есть 40 тонн рыбы на экспорт.

Обычно рыбу собирают для продажи на экспортные перерабатывающие предприятия, когда она достигает веса 0,8–1 кг, но сейчас его рыба старше 6 месяцев и весит 1,4 кг, а покупателей нет.

Ему пришлось побегать, чтобы найти компанию, которая согласилась купить рыбу по 19000 донгов за килограмм, в результате чего он потерял 3000–4000 донгов с килограмма.

Помимо населения, рыбные компании также понесли убытки из-за падения экспортных цен и отсутствия заказов.

По данным VASEP, пандемия COVID-19 сильно повлияла на мировую индустрию морепродуктов, что привело к сокращению спроса и вызвало сокращение заказов на 35-50%.

Компания Vinh Hoan из провинции Донгтхап сообщила, что прибыль во втором квартале сократилась вдвое до 215 млрд донгов (9,2 млн долл. США) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Прибыль Vietnam Corporation во втором квартале снизилась на 79% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 32 млрд донгов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: